Правильность ведения разговора по телефону

подскажите , как правильно разговаривать с сотрудником банка по вопросам просроченной задолженности? какую информацию он обязан о себе предоставить?

, антон, г. Ростов-на-Дону
Владимир Галушка
Юрист

          Антон, самое правильное обращение с работником банка, как по телефону, так и персонально,  — это ВЕЖЛИВО  (так как проштрафившийся должник  не он, а Вы)  назвать реальный срок, реальную дату  погашения просроченной задолженности  и сдержать своё обещание.  Поверьте, после погашения просрочки ни один работник банка или коллекторской фирмы Вас не побеспокоит !

           И помните, что у Вас в кредиторах может быть один или несколько банков, в которых Вы брали кредиты, а у представителя банка — сотни просроченных дебиторов в день !!!
           Всегда руководствуйтесь «законом» Кота Леопольда, это поможет сохранить не только настроение себе и Вашему оппоненту, но и здоровье обоих.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Антон!

Говорите с соблюдением ТАКТА, проявляйте УВАЖЕНИЕ к сотруднику банка, ведите себя корректно. А самое простое помните о принципе или о «золотом правиле»: поступайте так с человеком, как Вы бы хотели, чтобы он с Вами поступал.

Что касается задолженности, то попросите в банке ВЫПИСКУ ПО ЛИЦЕВОМУ СЧЕТУ, из которой Вы сможете увидеть на что списываются поступающие на Ваш счет денежные средства. И с верьте это с Вашим графиком погашения ежемесячных платежей. И тогда увидите насколько большая задолженность у Вас образовалась. Если Вам затруднительно это определить, обращайтесь к живому юристу, а не в онлайн. Успехов Вам!

антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

правильность ведения разговора, когда сотрудники уже хамят и угрожают.?

вот я что имел ввиду

Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Антон, зачастую сотрудники банков так и разговаривают с должниками. Постарайтесь узнать хотя бы имя этого сотрудника и запишите телефон, с которого он звонит. В идеале, конечно, записать еще и телефонный разговор. А потом…

Вы можете хорошо потрепать нервы банку:

1. Заявление в прокуратуру

2. заявление в полицию

3. жалоба в головной офис банка и, самое страшное для каждого банка:

4. жалоба в ЦБ.

Все эти бумаги, конечно, не принесут вреда банку, но с Вами, наверняка, больше так разговаривать не будут.