Может ли отец запрещать матери забирать ребенка в гости до решения суда?

Ребёнок живет с отцом. Место жительства ребёнка официально не определено. Отец запрещает матери забирать ребёнка в гости , пока суд не вынесет решение где будет жить ребёнок . Может ли он запрещать без оснований ?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Не имеет право т.к. родители имеют равные права на воспитание детей. При этом на первом же заседании суда, можно просить суд, до решения вопроса с кем будут проживать дети, определить, например, что ребёнок передаётся маме (или отцу).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.