Мужчина установил отслеживающее устройство на машине другого человека для того чтобы узнать где он ездит

Мужчина установил отслеживающее устройство на машине другого человека для того чтобы узнать где он ездит. Какая статья УК РФ будет?

, Фаниль, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Фаниль

Данные действия могут подпадать под 137 ук рф

1. Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Носителями сведений могут выступать документы, вещи, информация на магнитных носителях, а также сам человек. Обязательное требование, предъявляемое к этим носителям законом, заключается в том, что они должны содержать информацию, образующую личную или семейную тайну лица, т.е. субъективно относимые человеком к скрытым от посторонних лиц данные, касающиеся индивида и его связей в обществе, ранее не разглашавшиеся на публике и носящие как порочащий, так и нет характер.
2. Объективная сторона преступления характеризуется альтернативно предусмотренными действиями, содержание которых раскрывается в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст. 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)». При собирании возможна идеальная совокупность преступлений, предусмотренных ст. 137 УК и ст. 138, 139 либо 272 УК. При распространении лицо, о котором сообщаются те или иные сведения, должно быть индивидуально конкретизировано до степени его узнаваемости третьим лицом.

Собирание сведений представляет собой любой способ их получения — подслушивание, опрос осведомленных лиц, фотографирование, аудио-, видеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование и др. Способ собирания сведений для квалификации рассматриваемого деяния как преступления значения не имеет. Главное, что эти сведения собираются незаконно, без согласия потерпевшего. Собирание сведений, сопряженное с проникновением в жилище, подключением к телефонной линии, образует совокупность составов преступления и должно квалифицироваться по совокупности преступлений (со ст. 138 или 139 УК). Незаконность собирания сведений означает осуществление этих действий не на основаниях, установленных законом, или с нарушением процедуры, установленным им, не должным субъектом и т.д.

Из комментария к ст 137 ук рф

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.