Какая ей грозит ответственность?

Умер отец. Есть дом в котором я и он собственники. В наследство не выступал ещё, так как не прошло полгода. Я прописан в доме вместе с женой и маленькой дочкой. Мы из этого дома уехали в другой район жить, а дом остался. Сестра старшая вскрыла замок и вынесла оставшуюся мебель и пластиковое окно. Какая ей грозит ответственность?

, Ярослав, г. Курск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Грозит уголовная ответственность. Пишите заявление в органы. Удачи.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ярослав

При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
По каждому такому делу судам надлежит исследовать имеющиеся доказательства в целях правильной юридической квалификации действий лиц, виновных в совершении этих преступлений, недопущения ошибок, связанных с неправильным толкованием понятий тайного и открытого хищений чужого имущества, а также при оценке обстоятельств, предусмотренных в качестве признака преступления, отягчающего наказание.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

В данном случае её поступок может подпадать под кражу.

Тут либо 1 либо 2 часть

Вторая часть если был значительный ущерб.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, потерпевшего от преступления, но не может составлять менее 2,5 тыс. руб.

по первой части до 2 х лет по второй до 5 лет.

Ярослав надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.