Расчет максимального лимита пособия не зависит от года открытия листка нетрудоспособности, а зависит от написанного мной заявления?

Добрый день.Хотела бы получить информацию о выплате пособия по беременности и родам, конкретно о праве переноса расчетного периода и самой процедуры получения пособия

Официально работаю, г.Москва,право по беременности и родам(БИР) возникнет 27.11.2023 (дата открытие листка нетрудоспособности), женская консультация эту дату перенести не сможет,но , согласно ст. 255 ТК РФ у меня есть право уйти в декрет и оформить Заявление позднее, а именно-9 января 2024 года.

Правильно ли я понимаю, что в случае ухода в декрет 9 января 2024 году расчетными периодами будет 2022 и 2023 год, и уже максимальный лимит пособия по БИР в 2024 составляет 565 562руб, соответственно сумма пособия будет скорректирована из расчета 565 562руб / кол-во отработанных дней после открытия больничного?

Те. расчет максимального лимита пособия не зависит от года открытия листка нетрудоспособности, а зависит от написанного мной заявления?

Также хотела уточнить по процедуре получения пособия, в связи с написанием заявления на более позднюю дату, чем в листке нетрудоспособности. В течении какого времени, после получения листка нетрудоспособности, необходимо оформить данное заявление у работодателя?.

Спасибо

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Здесь следует исходить из даты наступления страхового случая согласно федеральному закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

2) беременность и роды;

 3) рождение ребенка (детей);

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Обращаемся к общим положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступленияотпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ..

Т.е. расчетный период два предыдущих года предшествующих году наступления — отпуска по БиР.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам....

Также порядок регулирует:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.