Расчет максимального лимита пособия не зависит от года открытия листка нетрудоспособности, а зависит от написанного мной заявления?
Добрый день.Хотела бы получить информацию о выплате пособия по беременности и родам, конкретно о праве переноса расчетного периода и самой процедуры получения пособия
Официально работаю, г.Москва,право по беременности и родам(БИР) возникнет 27.11.2023 (дата открытие листка нетрудоспособности), женская консультация эту дату перенести не сможет,но , согласно ст. 255 ТК РФ у меня есть право уйти в декрет и оформить Заявление позднее, а именно-9 января 2024 года.
Правильно ли я понимаю, что в случае ухода в декрет 9 января 2024 году расчетными периодами будет 2022 и 2023 год, и уже максимальный лимит пособия по БИР в 2024 составляет 565 562руб, соответственно сумма пособия будет скорректирована из расчета 565 562руб / кол-во отработанных дней после открытия больничного?
Те. расчет максимального лимита пособия не зависит от года открытия листка нетрудоспособности, а зависит от написанного мной заявления?
Также хотела уточнить по процедуре получения пособия, в связи с написанием заявления на более позднюю дату, чем в листке нетрудоспособности. В течении какого времени, после получения листка нетрудоспособности, необходимо оформить данное заявление у работодателя?.
Обращаемся к общим положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует:
1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ..
Т.е. расчетный период два предыдущих года предшествующих году наступления — отпуска по БиР.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам....
Отработала 3 недели няней в детском саду,не сработались с воспитателем,решила уволиться .Заведующая предложила написать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам,а потом прийти за трудовой.Не понимаю почему она приняла такое решение.
На какой действующий НПА сослаться, для запроса ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО расчета Перечня работ и услуг по содержанию МКД, опубликованного в системе ГИС ЖКХ управляющей компанией?
УК разместила в системе ГИС ЖКХ Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту МКД/ Перечень неинформативный (1 лист с указанием вида, периодичности и «голых» цифр стоимости работ и общей суммы в месяц и за год)
На запрос ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО перечня, компания ответила отказом и сообщила, что на данный момент раскрытие информации осуществляется в ГИС ЖКХ в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР и ПЕРЕЧЕНЬ, РАЗМЕЩЕННЫЙ В СИСТЕМЕ ГИС ЖКХ, СОДЕРЖИТ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Ознакомилась с этим постановлением.
Правильно ли я понимаю, что на данный момент, вместо Стандарта раскрытия информации, утратившего силу ( Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731) , для запроса у управляющей компании ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО Перечня работ и услуг по содержанию МКД, а так же графика оказываемых услуг , я могу руководствоваться ниже указанными пунктами Приказа Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР , а именно:
Глава XI. Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, ТСЖ, кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом
3.3.2 Стоимость оказываемых услуг и (или) выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием использованного порядка расчета, а также расчет такой стоимости
3.4.2 Периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и (или) выполнения работ в соответствии с перечнем услуг и (или) работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, содержащийся в договоре управления многоквартирным домом.
Подскажите, содержит ли представленный перечень (см вложение) именно ПОРЯДОК РАСЧЕТА? Я никакого расчета в данном перечне не увидела (просто голые цифры, и общая сумма). Как обосновать УК, что в Перечне НЕТ НИКАКИХ РАСЧЕТОВ и ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, отказывают уже 2 раза на единое пособие . Первый раз я подавала 9 февраля и чеки по налоговой проводила этим числом за декабрь. Позвонили из СФР и сказали что не видят доход, возможно нужно время, неделю или две. Подала повторно 12 февраля, а 19 опять говорят что не видят. Сказали что если есть задолженность по налогам они и не увидят. Сначала нужно оплатить налог, а через несколько дней подать заявление.
Хотя у меня в прошлом году было тоже несколько отказов и был долг по налогам ( я его позже оплачивала) одобрили только на четвёртый раз.
Возможно из-за долга?
Муж подал на развод без моего согласия, сейчас назначили дату прийти в суд на развод у нас двое детей 11 и 18 лет, я не поеду разводиться и ничего не буду подписывать , а он говорит я тоже не поеду, я ему говорю напиши заявление что мы передумали, он говорит ничего я писать не буду как жили так и живем. А дело то в суде если мы не будем ездить а суд , что будет
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Из статьи следует:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
Из статьи следует:
Также порядок регулирует:
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.