Съезжаем со съемной квартиры, год жили по договору об аренде, оставляла копию паспорта, второй год без

Добрый день! Съезжаем со съемной квартиры, год жили по договору об аренде, оставляла копию паспорта, второй год без договора, собственник требует от нас больше, чем мы оставляли залог за квартиру, типа мы оставили грязную квартиру и давайте убирайтесь в ней.Переводили деньги собственнику на карту, налоги он не платил. Как быть в данной ситуации? Что делать?

, Екатерина, г. Якутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Просто игнорируйте это незаконное требование, если оно не соответствует условиям вашего договора.

Согласно ст.309 ГК,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона...

Если он не возвращает вам залог, то можете написать ему претензию, а потом подавать иск в суд о его взыскании.

Доказательством вашего залога может быть выписка из вашего счета в банке, где будет видно, что вы совершили платеж арендатору в тот день и той сумме, которая указана в договоре в качестве залога.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
собственник требует от нас больше, чем мы оставляли залог за квартиру, типа мы оставили грязную квартиру и давайте убирайтесь в ней.

 Добрый день!

 если договор не предусмотрена такая обязанность для вас — убираться в квартире или оплатить уборку клининговой компании, то и исполнять это условие Вы не должны.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Проверьте условия своего договора. Если  даже на второй срок и не был заключен новый договор, то имела место пролонгация предыдущего договора на новый срок на тех же условиях.

Переводили деньги собственнику на карту, налоги он не платил. Как быть в данной ситуации? Что делать?

 Пригрозите собственнику, что подадите заявление в ИФНС  и приложите к заявлению доказательства оплаты найма жилого помещения, и к нему  могут возникнуть вопросы по неуплате налогов, после чего предложите решить вопросы мирно, без претензий друг к другу.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
А если договор был на мужа, он тоже работал неофициально, ему переводом на карту отправляли, его налоговая не будет проверять по запросу собственника с вопрос откуда деньги?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

второй год без договора

 Ваш договор предусматривал пролонгацию? То есть автоматическое продление?

требует от нас больше, чем мы оставляли залог за квартиру, типа мы оставили грязную квартиру и давайте убирайтесь в ней

 Залог вам не вернули ?

Он был предусмотрен первым договором?

типа мы оставили грязную квартиру и давайте убирайтесь в ней.

 Конечно для полного ответа надо изучить ваш первый договор, однако это явно не основания для удержания, как минимум всей суммы залога.

Если ваш договор (первый ) продлен автоматически, то стоит руководствоваться его положениями.

Если нет, то есть истек его срок, то  руководствоваться стоит перепиской и иными доказательствами.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть, максимум, на что она имеет право — это стоимость уборки, если речь идет об оказании услуги службой клининга.

Удерживать сумму залога, которая вероятно не меньше месячной оплаты нет оснований.

Потому, если полностью оплатили проживание, в том числе за неполный месяц, коммунальные услуги, не нанесли ущерба имуществу или уже компенсировали, то более ничего не должны.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Сейчас прочитала договор, и нет пункта про пролонгацию, пункта про клининг нет. Договор закончился 17 сентября 2021 года. И действовал только в период с 18 октября 2020 года до 17 сентября 2021 года.