Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога от продажи недвижимости

Здравствуйте,

В январе 2013г. приобрел в общую долевую собственность квартиру (имелось 4 свидетельства гос.регстрации, где каждый член семьи имел по 1/4 доли, в т.ч. на 2-х несовершеннолетних). Весной того же года продал квартиру за 2 400 000 руб. по одному договору купли-продажи.

При посещении налоговой, мне сообщили, что т.к. общая сумма делится на каждого собственника и составит по 600 000 руб, то все члены семьи освобождаемся от налога. Однако при консультации по подаче декларации за 2013 в той же налоговой но другой инспектор пояснил, что налог все же придется платить, причем сумма составит 13% от суммы в размере 312 000руб. .

Подскажите, освобождены ли мы от уплаты налога или же придется платить налог или есть какие-то вычеты.

Спасибо за ответ.

06 Марта 2014, 14:51, вопрос №388715 Григорий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Савва

    Здравствуйте!

    Согласно действующему законодательству (ст. 220 НК), при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    Соответственно, при продаже квартиры как единого объекта вычет делается на всю сумму стоимости квартиры, а не на каждую долю.

    06 Марта 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я вас правильно понял, то налог придется платить с 1 400 000 ?

    11 Марта 2014, 07:54
  • Юрист - Иванов Савва

    «причем сумма составит 13% от суммы в размере 312 000руб.»

    — цена покупки квартиры была 2 088 000 руб.? Если так, то инспектор сказал верно.

    06 Марта 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    цена покупки 2 400 000 руб, а 13% это 312 000.

    11 Марта 2014, 07:52
  • Юрист - Иванов Савва

    Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (в этом случае, как Вы сами уже отметили, придется платить налог с 1.4 млн. руб.), либо вместо вычета уплатить налог с разницы между ценой покупки и продажи квартиры. Т.е. если купили за 2.4 млн. и продали за 2.4 млн. руб., то налог платить не придется. Однако необходимо будет предоставить документы подтверждающие эти сделки.

    11 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Савва

    Предложите инспектору ознакомиться с пунктом 2 части 2-й статьи 220 Налогового кодекса.

    11 Марта 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats