Уплата налога от продажи недвижимости
Здравствуйте,
В январе 2013г. приобрел в общую долевую собственность квартиру (имелось 4 свидетельства гос.регстрации, где каждый член семьи имел по 1/4 доли, в т.ч. на 2-х несовершеннолетних). Весной того же года продал квартиру за 2 400 000 руб. по одному договору купли-продажи.
При посещении налоговой, мне сообщили, что т.к. общая сумма делится на каждого собственника и составит по 600 000 руб, то все члены семьи освобождаемся от налога. Однако при консультации по подаче декларации за 2013 в той же налоговой но другой инспектор пояснил, что налог все же придется платить, причем сумма составит 13% от суммы в размере 312 000руб. .
Подскажите, освобождены ли мы от уплаты налога или же придется платить налог или есть какие-то вычеты.
Спасибо за ответ.
«причем сумма составит 13% от суммы в размере 312 000руб.»
— цена покупки квартиры была 2 088 000 руб.? Если так, то инспектор сказал верно.
цена покупки 2 400 000 руб, а 13% это 312 000.