Прикладываю договор оферты, который действовал на момент покупки
Добрый день.
Хочу купить вернуть денежные средства за купленный мною курс в январе 2022 года в Скилбокс за 137 тыс руб.
Написала заявление в онлайн-школу, мне позвонили и сказали что вернут д/с в размере 18 тыс руб (расчет основан на том, что это в договоре образовательные услуги и они предоставлены на 2 года).
Я перечитала договор оферты, который был на момент покупки курса, в нем другие данные.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать вернуть мне большую сумму, с учетом понесенных расходов, каковыми я считаю пройденные мною уроки в размере 3% (прогресс обучения).
Прикладываю договор оферты, который действовал на момент покупки.
Это хорошо, со Скиллбокс и подобным им история уже старая, и возникает нередко.
По закону — Вы вправе в любое время отказаться от услуг, компенсировав им фактически понесённые расходы, а также оплатить ту часть курсов, которая была пройдена.
Если заказывали курсы не для предпринимательских целей, то действует следующая норма
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ограничения этого права — является недействительным.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Более того, включение в оферту условий, ущемляющих права потребителей влечёт административную ответственность.
Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —
Указанное влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В целом, начинать стоит с претензии.
Направьте по электронной почте + продублируйте обычной почтой (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).
Если требование не удовлетворят — тогда подавать в суд.
Суд может быть по Вашему месту жительства (если, опять же, заказывали курсы для личных нужд, а не предпринимательских целей)
Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
7.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
При иске не выше 1 млн. руб. потребители освобождены от уплаты госпошлины.
Статья 333.36 НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Для составления претензии можете написать мне в Чат.
Вы еще не заявляли требование об отказе от договора?
Ирина
Клиент, г. Москва
Я написала заявление на возврат д/с и отправила его по эл почте, указанной в договоре
Попал в ДТП , с автомобилем который ехал ночью при плохой погоде без освещения , я выезжал с второстепенной на главную. Были незначительные повреждения , сотрудники дпс признали меня виноватым. Спустя 3 месяца потерпевшая позвонила и сообщила что на момент ДТП у меня отсутствовала страховка и она провела независимую экспертизу которая ей насчитала 430 тыс . Я предложил решить вопрос мирным путём на что она отказала .
Из доказательств есть видео о том как она едет без света , показания свидетеля. Сумма ремонта необоснованно велика для автомобиля которому 20 лет , цены на рынке за бу вариант начинаются с 350 т.р.Так же ее экспертиза была проведена организацией не состоящий в СРО и отсутствовали действующие лицензии .
Об проведении осмотра меня не уведомили все сделали сами тихо , хоть и имеется у них корешок о том что отправили телеграмму , но мне не чего не приходило.
Спустя время и разбирательств в суде она свое авто полностью восстановила , чеки на запчасти и восстановительный ремонт предоставлять не хотят и стоимость фактического ремонта не оговаривают , на что мы провели свою судебную экспертизу которая насчитала стоимость восстановительного ремонта, больше чем первая из экспертиза в 579т.р
Эксперт не стал выезжать на осмотр автомобиля , обосновав что прошло много времени и авто отремонтирован , свою экспертизу и доводы провёл по материалам заинтересованной стороны , получил от них фотографии в электроном виде с места осмотра повреждений , которая сделала первая организация . Не учел некоторые детали которые получили повреждения , такие как крыло , обосновав это тем что имеет ржавчину , а это бы увеличило стоимость ремонта. И тогда бы стоимость восстановительных работ превысила стоимость автомобиля . Всю экспертизу за которую я заплатил , чтоб найти справедливость, построил вокруг освещения , на видео материалах которые были мной предоставлены уловил одну секунду в которой авто проезжало над осветительным фонарем и свет попал на бампер авто , авто серебристого цвета , описав что авто ехало без света , а через полсекунды свет появился от автомобиля.
Эксперт был вызван на допросить в суд , он уверял что свет фар включён , хотя сделали распечатки где явно видно , что свет отсутствует , есть автомобили на том же видео и от их фар исходит излучение света и это хорошо видно в темное время , а у данного авто свечение отсутствовало. Так де эксперт уверял, что автомобиль возможно восстановить только таким способом , только оригинальными запчастями , а авто 20 лет , и запчасти такие отсутствуют или их цена несоизмерима высока так как нужно будет производить единично на заказ , есть масса запчастей заменителей , аналогов , но он как специально зависит цену и не включил некоторые детали в ремонт . Оценку стоимости дал без учёта износа автомобиля , на осмотр не явился , сделал работу по материалам другой организации , подставил момент с якобы включенными фарами , фактические затраты добросовестно не предоставляют , не учли показания свидетеля и лично не просмотрел видеозапись. суд не одобрил проведение доп экспертизы или замене эксперта и вынес приговор не в мою сторону .
При оформлении ипотеки в т-банк столкнулись с такой ситуацией. В кредитном договоре указано перечисление средств до регистрации сделки в ооо ипотечный сервис кварта, вместе с тем, согласно договора оферты деньги должный быть перевести ооо платежный сервис кварта. Застройщик ПИК.
Что делать? Застрои банк говорят, что жто нормально, т.к. сначала деньги плступят туда а потом в дпугую ооо. Извините, юридически это ничге нет. Вот и вопрос?
Добрый день. Вопрос по поводу возврата денег фитнес клуба. Был заключен договор на 15 месяцев с 31.08.25 по 29.11.25 с офертой. с заморозкой 180 дней. Сегодня 17.09.25 в фитнес клубе , сказали, что заморозки осталось 10 дней и карта посещения действительна до 28.05.26. На мое обращение о досрочном расторжении договора и возврате денежных средств, получила устный отказ. на сколько это правомерно? сотрудники ссылаются на договор оферты и приложение №1
Здравствуйте, у меня есть ИП в России на УСН. Оквэд 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения. 63.99.1 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг.
Я хочу принимать платеж официально платежи от иностранных контрагентов, в том числе от недружественных стран на ИП в Грузии 1%.
Сколько налогов я должен буду заплатить в Грузии и в России (налог на прибыль, НДС агентский и иной НДС, предусмотренный законодательствами обеих стран), если по факту будет: цифровой продукт (лицензионное ПО) + индивидуальное внедрение под клиента? В качестве договора для иностранных контрагентов будет договор оферты на сайте, прохождение KYC по паспорту (исключение граждан и резидентов Грузии как клиентов в связи с применением налогообложения по льготной ставке 1%), между ип в Грузии и ип в России будет перевод со счета на счёт как третье лицо (то есть что ип тот и ип там это один и тот же человек), опять же при наличии соответствующего договора.
В целом, начинать стоит с претензии.