Спустя 4 дня из страховой поступил звонок с просьбой придти переподписать документы на выплату уже 100000, так как был европротокол и больше данной суммы по закону выплатить не могут

При дтп был оформлен европротокол, так как визуально повреждения были не значитильными (бампер, фары, капот, крылья). При осмотре и снятии облицовки выявились внутренние повреждения (2 вентилятлра, 2радиатора, рамка радиатора и прочее). Страховая компания насчитала к выплате 117900р. Я согласился, понимая что этого мало, подписал документы на выплату. Спустя 4 дня из страховой поступил звонок с просьбой придти переподписать документы на выплату уже 100000,так как был европротокол и больше данной суммы по закону выплатить не могут. С данной суммой я не согласен. На мой вопрос могу ли я отказаться от выплаты денег и запросить ремонт авто, получил ответ что авто сервисы отказались от ремонта. На мой вопрос что при консультации по горячей линии страховой сразу после дтп мне было озвучено что можно подать документы через госуслуги если повреждения превышают 100000,мне ответили что документы нужно было подавать сразу, а не приходить в страховую. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации

, Петр, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
На основании закона об Осаго

Европротокол состовлаяется при — обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Однако, вы не могли предвидеть, что сумма ремонта будет значительно выше, как и не могли видеть скрытых повреждений

В таком случае, вы получаете положенные вам 100 тысяч рублей в страховой компании.
Далее проводите свою независимую оценку — эксперт рассчитывает реальную сумму ущерба.
взыскиваете эту сумму с виновника ДТП за минусом 100 000 рублей, полученных от страховой компании