Может ли агентство недвижимости в Тайланде, дружественное России государство, продавать недвижимость в Тайланде на территории России без оформления юридического лица и лицензии на территории России?

Может ли агентство недвижимости в Тайланде,дружественное России государство,продавать недвижимость в Тайланде на территории России без оформления юридического лица и лицензии на территории России?

И давать соответственно рекламу

, Марина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, каким образом будет вестись деятельность. Если открывается офис, нанимаются сотрудники, то это расценивается как ведение предпринимательской деятельности в РФ, что в свою очередь требует регистрации представительства или юридического лица.

НК РФ Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации

Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации

Если речь идет о дистанционной работе, рекламе в интернете, то здесь нет ведения предпринимательской деятельности в РФ. Но даже в этом случае Вам нужно обратить на требования закона «О защите прав потребителей» и ФЗ «О персональных данных».

Лицензирование риэлторских компаний в РФ не предусмотрено.

Марина
Клиент, г. Москва
Дарья, здравствуйте! Речь идёт о рекламе Тайландской компании в журнале.Они хотят дать рекламу о продаже вилл в Тайланде, не имея при этом юр.лица на территории России и расчётного счёта.И по закону о рекламе, если они в рекламе указывает свои зарубежные контакты, то это признаётся, как реклама, которая предполагает продажи на территории России.И любая продажа предполагает уплату налога.И надо понять, если они продадут по этой рекламе, то налог должны заплатить? И нам, как небольшому издательству, как сделать, чтобы не нести риски, несоразмерные прибыли в 10.000 рублей

Нет, если Тайландская компания не заключает сделок на территории РФ и не ведет вспомогательную деятельность, то никакой прибыли в РФ у нее нет.

И по закону о рекламе, если они в рекламе указывает свои зарубежные контакты, то это признаётся, как реклама, которая предполагает продажи на территории России

Нет, это лишь предполагает работу с российскими потребителями.

И нам, как небольшому издательству, как сделать, чтобы не нести риски, несоразмерные прибыли в 10.000 рублей

Российская организация становится налоговым агентом, если приобретает услуги контрагентов, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК, письмо Минфина от 15.06.2015 № 03-07-08/34227). Ваша компания услугу не приобретает, а оказывает. Ваша зона ответственности это ФЗ «О рекламе» и не более.