Управляющая компания не хочет платить

Добрый день. Управляющая организация заключает договор с Подрядчиком на установку видеонаблюдения, согласно протоколу общего собрания собственников. В договоре последний платёж хочет указать так: оплата производится в течение гарантийного срока согласно поступающим средствам от собственников (могут и не поступить).Но оплата и гарантия это разные разделы и не могут быть связаны, также расчёт с Подрядчиком никак не может зависит от поступления оплаты от собственников. это уже вопрос между ук и осс. Подскажите, пожалуйста как законодательно объяснить что это условие не подходит. Спасибо

, Мария, г. Екатеринбург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Можете объяснить это положениями ст.421 ГК РФ «Свобода договора», согласно которой условия договора определяются по усмотрению сторон. В данном случае сторона, ожидающая оплату за смонтированную систему видеонаблюдения не согласна на рассрочку оплаты и это условие ее не устраивает. С течением гарантийного срока, а соответственно и с растянутым временем оплаты происходит инфляция. денежные средства, полученные подрядчиком с рассрочкой обесцениваются инфляцией и это экономически не целесообразно.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за помощь