Выход из ООО
Здравстуйте! Могу ли я (учредитель 4,2%) выйти из ООО, если на данный момент в Уставе выход не предусмотрен, но в редакции до 01.07.2009 года (ооо организовано в 1999году)выход был разрешен без согласии остальных участников. Поясните, пожалуйста, Письмо ВАС №135 от 30.03.2010 п.21. положение о выходе всетаки должно быть принято учредителями или если до 01.07.2009 было, то уже согласия других участников и не надо? Заранее спасибо.
Согласно п.1 ст.26 ФЗ «об Обществах с ограниченной ответственностью»
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Таким образом, право на выход из Общества должно быть прямо предусмотрено уставом.
Необходимо сначала внести изменения в устав в части разрешения на выход из Общества.