Могут ли отказать в отпуске за свой счёт во время испытательного срока?

Муж работает в государственном казённом учреждении. Дата приёма на работу 2 августа, испытательный срок - 3 месяца. Так сложились обстоятельства, что в августе пришлось брать 3 дня отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Подписали и отпустили без проблем. Сейчас снова возникла ситуация, что необходимо взять на 2 дня так же отпуск без сохранения зарплаты. Прямой начальник не против, заявление подписал, а в отделе кадров возмутились, что якобы не положено во время испытательного срока и не хотят оформлять. Но в августе же отпускали? Ещё мой муж ветеран боевых действий - льготная категория получается. Прошу разъяснить его права и дать оценку действиям отдела кадров.

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Решение принимает работодатель в лице руководителя. а не отдел кадров и его должностные лица, это первое.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… якобы не положено во время испытательного срока...

Это не так.

Дискриминация прямо запрещена статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Из статьи следует:

 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Из статьи прямо следует:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

А потому могут оформить.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предоставление неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам в обязательном порядке предусмотрено не для всех категорий ветеранов боевых действий, в частности это не предусмотрено для ветеранов перечисленных в подпунктах 6,7, 9 пункта 1 ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

Прошу разъяснить его права

 Для однозначно ответа надо уточнить к какой категории ветеранов он относится.

Прямой начальник не против, заявление подписал, а в отделе кадров возмутились, что якобы не положено во время испытательного срока и не хотят оформлять

 Заявление в любом случае отдел кадров обязаны передать руководителю организации. Только он вправе принимать решение о предоставлении отпуска или в отказе.

В общем случае (без учета льготной категории), руководитель вправе принимать решение и о предоставлении отпуска или в отказе. И такое решение будет законным.

что якобы не положено во время испытательного срока и не хотят оформлять

 Испытательный срок не влияет на эту ситуацию.

Но в августе же отпускали?

 Этот факт тоже никак не влияет на предоставление отпуска сейчас.