Здравствуйте, у меня судимость (условный срок) обязательство устроиться на работу, я занимаюсь тепличным
Здравствуйте, у меня судимость (условный срок) обязательство устроиться на работу , я занимаюсь тепличным хозяйством имею небольшой доход , могу ли я стать САМОЗАНЯТЫМ или ИП дабы соблюсти обязательство трудоустроиться?
могу ли я стать САМОЗАНЯТЫМ или ИП дабы соблюсти обязательство трудоустроиться?
Добрый день!
Если исходить из буквы закона, то согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
И самозанятость или индивидуальная предпринимательская деятельность не подпадают под это определение.
Так, самозанятые и индивидуальные предприниматели — это физические лица, получающие доходы от деятельности, при ведении которой нет работодателя и работников, нанятых по трудовым договорам.
Поэтому если в приговоре указана обязанность именно трудоустроиться, то это подразумевает оформление трудовых отношений с работодателем.
Вместе с тем, если у Вас возникают вопросы о порядке исполнения приговора суда, то Вы вправе подать в суд по месту отбывания наказания заявление о разъяснении порядка исполнения приговора на основании ст. 397 Уголовно--процессуального Кодекса РФ:
Суд вынесет постановление, которым ответит на Ваши вопросы, возникающие при исполнении условного осуждения.