И какими законами нам можно апеллировать?

Здравствуйте! Вышло Постановление (прикрепляю). я работаю в детском саду старшим воспитателем. В детском саду создана комиссия по стимулирующим выплатам (баллам). Председатель комиссии хочет внести изменения в это Постановление, так как с ее слов это Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению общего и дошкольного образования Администрации города Норильска. Говорит, что комиссия по стимулирующим выплатам (баллам) нужно его принять и утвердить. Вопрос может ли комиссии вносить какие-либо изменение в Примерное положение об оплате труда, потом утверждать его? Ведь оно уже утверждено Главой города. И какими законами нам можно апеллировать? Спасибо!

  • пост. 212 контрактники сады
    .docx
, Марина, г. Норильск
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Марина! По общему правилу вносить изменения в правовой акт имеет только тот орган, который принял этот акт. В Вашем случае вносить изменения в постановление Администрации города Норильска имеет только Администрация города Норильска.

Возможно, Вы не так поняли председателя комиссии. В соответствии с Примерным положением об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, которое утверждено постановлением Администрации города Норильска от 30.12.2016 № 660, все детские сады в Вашем городе должны утвердить у себя документ под названием «Положение об оплате труда». То Постановление, на которое ссылаетесь Вы, принято 26.05.23 и вносит изменения в ранее принятое постановление от 30.12.2016 № 660. Теперь все детские сады в Вашем городе обязаны привести свои «Положения об оплате труда» в соответствие с данными изменениями. Скорее всего в Вашем детском саду утверждением положения об оплате труда и внесением в него изменений занимается названная Вами комиссия по стимулирующим выплатам. Теперь эта комиссия внесет (или уже внесла) изменения в «Положение об оплате труда», которое действует в Вашем детском саду.

Марина
Клиент, г. Норильск
Спасибо за ответ! В том то и дело, что председателю не нравится то установленное количество баллов, которые прописаны и она хотела их «урезать». Теперь все разъяснили для меня.

Урезать установленное постановлением городской администрации количество баллов председатель не имеет права. Если он попытается это сделать, то Вы лично или совместно с коллективом можете обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, там председателю объяснят, что так делать нельзя.