Не платят зарплату и не отдают трудовую книжку

3 человека работаем в консалтинговой компании (экспертиза пром. безопасности) с 1 июля 2013, условия: оклад 60000 + 10% (на всех) от выполненных работ, 1 человек работал в офисе, 2 человека на удаленке. Зар. плата по трудовому договору - оклад 30000. С 1 ноября 2013 нам не платят зарплату вообще. Решили уволиться один из нас вчера 05.03.14 съездил весь день просидел написал заявление на увольнение, почти весь обходной, но ему так ничего не подписали, сказали будешь отрабатывать 2 недели, сегодня с утра он приехал на работу его силой выгнали. Заставляют написать заявление на отпуск за свой счет или подписать ведомость, что мы все это время получали зарплату иначе трудовую не отдадут. Грозят тем, что напишут нам прогулы и уволят по статье. Сегодня же я ездил в эту же организацию работодатель, хотел написать заявление на увольнение, меня даже на КПП не пропустили, сказали, что я уволен! Письмо - уведомление работодателю отправили письмом с уведомлением, что делать?

, Александр, г. Москва
Марина Ганева
Юрист
Александр, добрый день. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В вашей ситуации налицо множественные нарушения работодателем своих обязательств. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для привлечения работодателя к ответственности.  Рекомендую вам воспользоваться услугой - представительство
в суде   где мы сможем оказать вам квалифицированную помощь.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Ганева Марина Георгиевна

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вы можете ознакомиться с подробным ответом по вашему вопросу на данной ссылке: up74.ru/articles/ekonomika/22908/

Это моё интервью общественно-политическому изданию Правительства и Законодательного собрания Челябинской области «ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА» по данному вопросу.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.