Здравствуйте, я хочу уйти в академический отпуск по причине финансового положения, а именно я живу в семье с

Здравствуйте, я хочу уйти в академический отпуск по причине финансового положения, а именно я живу в семье с матерью, ее доход меньше прожиточного минимума, в связи с этим я вынужден работать, чтобы наш семейный доход был больше этого минимума. В связи с этим в данный момент проблемотично совмещать учебу и работу и хотелось бы взять академический отпуск на год, для стабилизации финансовой ситуации в семье.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Это Ваше право закрепленное законом

далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее

С учётом моего ответа выше далее:

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом,  более   конкретного перечня, в том числе и   иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени поу казанным в Приказе причинам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Порядок и основания предоставления академического отпуска регламентированы Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 года № 455.

Вышеупомянутый порядок устанавливает общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

С полным текстом документа можно ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

…проблематично совмещать учебу и работу и хотелось бы взять академический отпуск на год, для стабилизации финансовой ситуации в семье

В соответствии с п. 4 Приложения к Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося...

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Я изначально хотел уйти в академический отпуск по причине совмещения работы и учебы ответ был на уровне выбирайте, либо работайте, либо учитесь от директора института

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации (Основание п. 5 Приказа Минобрнауки РФ от 13.06.2013 года № 455). Соответственно руководитель может как предоставить Вам отпуск, так и отказать в его предоставлении, если посчитает указанную Вами причину недостаточной.