Может ли он требовать выходной за ранее отработанное время

здравствуйте. тренер спортшколы по собственной инициативе проводил дополнительные тренировки помимо расписания. может ли он требовать выходной за ранее отработанное время.

, Юрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

тренер спортшколы по собственной инициативе проводил дополнительные тренировки помимо расписания.

 На сверхурочную работу или на работу в праздничные и выходные дни должен быть приказ работодателя, изданный в установленном порядке.

Только на основании такого приказа возможно предоставление выходного дня за ранее отработанное время.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:

может ли он требовать выходной за ранее отработанное время.

 Нет, не может