Вопросы: 1 Повлияет при спорах каких либо, что люди находятся сейчас в браке?

Добрый день! Есть расписка между физическими лицами от 2016 года. Сумма 1,5 млн рублей. Далее эти люди вступают в брак к концу 2017 года. В данный момент находятся в браке.

В расписке прописано, что деньги были переданы и получены и дата, стоят все подписи - все хорошо.

Так же прописано что дата возврата денежных средств по данной расписке начинается с 10 января 2024 года, равными платежами ежемесячно до 10 числа каждого месяца, в течении 5 лет, а именно до 10 января 2029, что является датой последнего платежа.

С учетом процентов за пользования денежных средств в размере 5% годовых, начиная с даты получения денег, а именно с 20 июня 2016 года.

Вопросы:

1) Повлияет при спорах каких либо, что люди находятся сейчас в браке?

2) Можно ли данную расписку заверить нотариально - или составить какой либо документ у нотариуса на основе этой расписки? Так как сменились прописки, фамилии. Изменить процент ? Если обе стороны не против.

, Клиент, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Повлияет при спорах каких либо, что люди находятся сейчас в браке?

 Добрый день!

 Данный долг будет единоличным долгом того супруга, который выступал заемщиком по этой расписке, и общим долгом супругов этот долг не становится, и обращение взыскания возможно только на имущество этого супруга.

Но согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ кредитор вправе  требовать раздела общего имущества супругов, выделения доли супруга заемщика и обращения на неё взыскания по долгам:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Далее продолжу.

2) Можно ли данную расписку заверить нотариально — или составить какой либо документ у нотариуса на основе этой расписки? Так как сменились прописки, фамилии. Изменить процент? Если обе стороны не против.

 Да, стороны вправе изменить условия договора займа путём заключения дополнительного соглашения в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Причём, такое соглашение составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, но если стороны готовы потратиться на нотариуса, то можно и нотариально удостоверить такое соглашение.

 В соглашении об изменении договора займа Вы можете указать и об изменении фамилий участников договора, и места жительства, и выплаты иных процентов и штрафных санкций.

 Главное, чтобы эти условия были согласованы двумя сторонами, и соглашение подписано и Заемщиком, и Займодавцем.

При этом надо учитывать, что если  выплата личного долга одного из супругов производится в период брака за счет общих доходов супругов, то в случае расторжения брака второй супруг вправе будет претендовать на взыскание 1/2 произведенных платежей в счет погашения личного долга и взыскать их с супруга-должника.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Повлияет при спорах каких либо, что люди находятся сейчас в браке?

Честно говоря, удивительная история (встречаю подобное — впервые, в своей практике).

Тем не менее,  у заемщика (нынешнего второго супруга) сохраняется обязательство по возврату займа, на условиях заключенного договора.

Сама расписка, если все в ней указаны все существенные признаки договора займа, подтверждает наличие заключенного договора. Так, в силу положений части 2 статьи 809 ГК РФ,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можно ли данную расписку заверить нотариально — или составить какой либо документ у нотариуса на основе этой расписки?

 Нет, заверить у нотариуса эту расписку уже нельзя. Нотариус откажет в совершении этого нотариального действия (при нотариальном оформлении, деньги передаттся в займ, в присутствии нотариуса, или, по — крайне мере, нотариус спрашивает у Сторон: переданы ли деньги и в полном ли объеме — до нотариального удостоверения договора займа).

Простая письменная форма договора займа (расписки) является, в силу закона, надлежащей.

Так как сменились прописки, фамилии.

 Это не имеет значения, для исполнения, взятого на себя заемщиком, обязательства.

Изменить процент? Если обе стороны не против.

 Изменение ставки договорных % — это изменение условий договора (расписки), в этой части. Для оформлени изменения условий, Сторонам нужно  составить отдельный документ — Дополнительное Соглашение к Договору  денежного займа. Простой письменной формы такого Доп, соглашения — будет достаточно.

Клиент
Клиент, г. Калининград
Можно ли заверить нотариально другой документ (договор займа, или соглашение? на основе этой расписки? Для своего спокойствия?
Можно ли заверить нотариально другой документ (договор займа, или соглашение? на основе этой расписки?

Нет, нельзя. Нотариус откажет в совершении такого нотариального действия. Я уже об этом, писал, выше.

Ваша расписка о получении денег в долг, составленная до брака, является полноценным документом, доказывающим заключение между Сторонами. договора денежного займа.Повторюсь: в силу закона, достаточно составления расписки — в простой письменной форме (нотариально удостоверенная форма — не обязательна).

Расписка — это и есть: долговой документ, то есть самый важный документ, при оформлении займа, так как договор денежного займа относится к  гражданско — правовым договорам реального характера. Это договоры, которые считаются заключенными не с момента подписания Сторонами документа на бумажном носителе, а с момента выполнения реального действия, то есть, в Вашем случае — с момента передачи денег. в займ. Расписка, как раз, эту передачу денег в займ — и подтверждает.

Для своего спокойствия?

 Не стоит переживать. У Вас, итак, договорные отношения по займу денег, оформлены законно, то есть с применением простой письменной формы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Повлияет при спорах каких либо, что люди находятся сейчас в браке?

Возникнет несколько неоднозначная ситуация, потому что средства, полученные в браке — являются общими, и следовательно супруг, возвращающий заём, будет платить общими средствами.

Рекомендовал бы в такой ситуации заключить брачный договор между супругами, в котором разделить доходы.

И с этих разделённых доходов (которые уже будут единоличной собственностью супруга) выплачивать долг.

В брачном договоре, к слову, также можно указать и про заём — закрепить, что средства по нему также поступают в единоличную собственность супруга.

Статья 42 СК РФ Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

2) Можно ли данную расписку заверить нотариально — или составить какой либо документ у нотариуса на основе этой расписки? Так как сменились прописки, фамилии. Изменить процент? Если обе стороны не против.

Расписку уже нотариально не удостоверить — коллега на это указал, но удостоверить можно дополнительное соглашение, в котором Вы измените процент и иные условия.

В том числе закрепите смену фамилии и адрес регистрации по месту жительства.