У отца есть задолженность по алиментам могу ли я сама полоть иск на погашение этой задолжности без участия матери

, Диана, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Если Вам уже исполнилось 18, то выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ). Подавать в суд не нужно, нужно работать с приставами Вашей маме, т.к. этот долг по алиментам, является долгом перед вашей мамой (она потратила свои средства, а он обязан ей вернуть их).

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, в работе по долгу с приставами, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.