Могу ли я разрешить ребёнку после окончания 9 класса не учиться, а дать отдохнуть и обдумать дальнейшее поступление в колледж?

Добрый день. Могу ли я разрешить ребёнку после окончания 9 класса не учиться, а дать отдохнуть и обдумать дальнейшее поступление в колледж?

, Людмила, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку ваш сын окончил 9 классов, имеет аттестат и получил основное общее образование, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является его  правом, а не обязанностью.