8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какую ключевую ставку применять для расчета неустойки при нарушении срока поставки?

Поставщик поставил имущество по контракту в июле 2023г. с нарушением срока поставки. Претензия для взыскания неустойки выставляется в сентябре. Какой ключевой ставкой воспользоваться? Той что действовала в июле или той что действует в сентябре?

, Галина, г. Владивосток

Галина, добрый день!  

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства и включая день фактического исполнения обязательства поставщиком. То есть необходимо учитывать ключевую ставку ЦБ на фактический день исполнения обязательства поставщиком (июль 2023).

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Владивосток
Добрый день Али. Благодарю Вас за предоставленный ответ. С уважением, Г.Павлова.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но при этом, мне говорят, что по доброте душевной от персонала мне подарок - не смотря на то, что абонемент
Здравствуйте! 12.04.2025 года я согласилась заключить договор на абонемент на 96 занятий в студии пилатеса и растяжки. Мне сказали, что действовать договор будет до июля 2026 года, т.е 15 месяцев. Дистанционно мне отправили ссылку на рассрочку для оплаты абонемента (65,600 ₽). Я оплатила и начала ходить на занятия. Договор я в глаза не видела, мне его на подпись дали только в ноябре, спустя почти полгода после начала занятий. Я его подписала не читая. Я отходила 27 занятий, остальные не могу продолжать ходить, так как физически из-за работы не буду успевать и на выходных тоже, так как каждые выходные нахожусь за городом. В апреле 2026 года написала заявление на расторжение договора. Ответом было - что расторгнуть договор не могут, потому что он уже закончился. Но при этом, мне говорят, что по доброте душевной от персонала мне подарок - не смотря на то, что абонемент действовавший всего 10 месяцев - закончился, я оказывается, ещё могу продолжать ходить на занятия. Но деньги мне вернуть не могут. Т.е. прошу вернуть деньги - абонемент закончился. Ходить на занятия - могу продолжать, так можно. Помогите пожалуйста разобраться, что я могу сделать в данной ситуации.
, вопрос №4971476, Ника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на даче СНТ, председатель отключил электричество, под предлогом что нам нужно заклю
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на даче СНТ, председатель отключил электричество, под предлогом что нам нужно заключить договор напрямую с красэнэрго, долгов за неуплату электроэнергии и членских взносов нет. Председатель работает только первую и третью субботу месяца, в конце прошлого года приходили по этому вопросу в его рабочий день, на месте его не оказалось, после уже не смогли сами приехать из-за работы, а в этом году заехали, а электричества уже нет, и включать отказался утверждая, позже сказали что появились долги за 2024 год, может быть нашли что-то по членским взносам, но в сентябре прошлого года сверяли с бухгалтером и никаких долгов не было обнаружено. Уточните, пожалуйста, насколько это законно?
, вопрос №4970962, Светлана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или той сестре которую он указал?
Здравствуйте брат в зоне боевых действий, детей , супруги, родителей нет, есть только две сестры, одну он указал в контракте и сделал генеральную доверенность. При его гибели деньги будут делиться поровну? Или той сестре которую он указал? Благодарю за ответ.
, вопрос №4969370, ОЛЬГА, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как сняться с воинского учета при переезде в другую страну?
Здравствуйте! Я гражданин РФ, 19 полных лет, обучаюсь в колледже и есть временная отсрочка до 30 июня. Хочу переехать в республику Беларусь и возможно в дальнейшем поехать куда то дальше. Мои вводные данные: 1) 19 лет 2) Заканчиваю обучение в колледже 3) В данный момент работаю в гос структуре (последний рабочий день 26, по собственному) 4) Пару дней назад сделал загранник и доверенность на своих родителей. 5) Билеты куплены на 27-28 июня (жд билеты) 6) Проходил мед комиссию и сверку данных весь этот и прошлый год 7) Отсрочка действует до 30 июня 8) Неделю назад отправлял через гос услуги заявление о снятии с учета в военкомате (Пришел отказ, по причине "", и просьба прийти с приписным и заявлением, - но я понимаю чем закончится мой визит в военкомат, я считаю что повесткой на июль о прохождении мед комиссии) 9) Посчитал важным отметить что в РБ я уже бывал в прошлом году. 10) Получается что из документов о том что я собираюсь переезжать в РБ, только билеты, ну и загран паспорт. Мои вопросы: 1) Какие документы нужно отнести в военкомат для снятии с учета и может ли в теории хватить билетов? 2) Могу ли я непосредственно из РБ сняться с учета в РФ? 3) Стоит ли идти с заявлением о снятии лично или моим представителям? 2) Где взять форму заявления о снятии с воинского учета? 3) Как лучше в целом обыграть ситуацию с военкоматом? 4) Каковы мои шансы на успех переезда в РБ, без последствий? 5) Могу ли я приехать в РБ, в первую неделю снять жилье и встать на миграционный учет, подать заявление на РВП, открыть счета в РБ и со всем этими документами (которые успею за неделю оформить), отослать родителям например по электронной почте, для того что бы они еще раз пришли с заявлением в военкомат? 6) Что делать если придет повестка, а я нахожусь в РБ? Или я нахожусь еще в РФ и мне приходит повестка, а у меня уже куплены билеты (покупал примерно в середине мая)? 7) Какие документы желательно взять с собой и оформить в РФ, перед переездом за границу? Какие документы оформлять в первую очередь для военкомата? 8) По вашему мнению как мне лучше поступить в этой ситуации, каким этапам мне следовать что бы уезд был законным и после у меня не было проблем? 9) Если на меня накладывают какие то санкции или заводят дело, что мне / мои представителям делать? 10) Хотелось бы пожить пол года - год в РБ, на сколько это хорошая идея (с точки зрения дружественного государства), или лучше ехать куда нибудь например в Казахстан? (Но хотелось бы именно в РБ, на сколько большие шансы на провал именно в РБ?) 11) Какова вероятность что меня по итогу депортируют из рб? Знаю что вопросы "плавающие", размытые, но слегка в напряжении из того что слишком много факторов нужно учесть. Уезжаю по большей части из за блокировок и на фоне закрытия ИТ компаний в РФ. РБ рассматриваю как временную базу для дальнейшей релокации. Большое спасибо за ответы, если нужны уточняющие данные, спрашивайте!
, вопрос №4968968, Данила, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если адвокат не оказывает услуги после оплаты и получения доверенности?
Я оплатила услуги адвоката и написала на него доверенность,потому что нужно было уехать.Он без действует.Прошло больше месяца,он даже не подал заявление в суд. Как мне поступить?Можно прислать образец с расторжением услуг этого адвоката
, вопрос №4968382, Ольга, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2023