Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Статьи КоАП, разногласие

С 1 сентября 2013г вводятся изменения в ст 12.9.1 ПДД, а именно, увеличивается ненаказуемое превышение установленной скорости движения до 20км/час.

Меня остановил экипаж ГИБДД. Знак ограничения был 40 км/ч, на радаре 54. Инспекторы руководствовались ст. 12.16 КоАП и выписали штраф 500 р. Правы ли они?

06 Марта 2014, 12:19, вопрос №388542 Дмитрий, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 882 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чуприна Ирина
    г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Если Вы не были пристегнуты, то инспекторы правы.



    06 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не понял ответ. Меня оштрафовали за не подчинению знака ст. 12.16 , а именно соблюдение скорости 40 км/ч. А ст 12.9.1 отменена. Получается противоречие статей. Я Вас и просил это прокомментировать.

    06 Марта 2014, 12:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Чуприна Ирина
    г. Томск
    Общаться в чате

    Прошу прощения, корректирую ответ. Статья 12.16 —

    Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги — по какой части Вас оштрафовали?



    06 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками

    06 Марта 2014, 12:39
  • Юрист - Чуприна Ирина
    г. Томск
    Общаться в чате

    Какая часть ст. 12.16? Под сумму штрафа 500 рублей подпадают две части 1 и 6.

    06 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чуприна Ирина
    г. Томск
    Общаться в чате

    Что в постановлении написано?

    06 Марта 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    статья 12.16. часть 1

    06 Марта 2014, 12:48

    Уточнение клиента

    Ни ответа, ни привета.....

    06 Марта 2014, 14:25
  • Юрист - Крицков Юрий
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    >Ни ответа, ни привета.....

    Ну так как бы здесь никто ничем не обязан, в том числе и сутками сидеть. Но поскольку на настоящий момент ответа действительно нет, позволю себе вмешаться и высказать свою точку зрения.

    > Меня оштрафовали за не подчинению знака ст. 12.16, а именно соблюдение скорости 40 км/ч. А ст 12.9.1 отменена. Получается противоречие статей. 

    Нет, особого противоречия нет. 

    Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
     1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

    Знак 3.24, устанавливающий максимальную скорость 40 км/ч это точно такой же знак, как и любой другой. Правила дорожного движения запрещают двигаться со скоростью больше ограниченной. Таким образом движение со скоростью 41 км/ч в зоне действия такого знака это уже нарушение правил дорожного движения, выразившееся в несоблюдении требования, предписанного дорожным знаком. Что и образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

    В противоречие же со ст. 12.9 это не входит. Ч. 1 ст. 12.9 отменена, ч. 2 ст. 12.9 описывает нарушение скорости более 20 но менее 40 км/ч. Таким образом превышение скорости на величину менее 20 км/ч не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.9. Равно как не образует состава правонарушения, предусмотренного любой другой статьей главы 12 КоАП РФ. 

    А значит соблюдается и второе условие ч. 1 ст. 12.16 — превышение скорости на величину менее 20 км/ч не является случаем, предусмотренным иными статьями.

    Таким образом привлечение к ответственности в данном случае формально правомерно. Практика такая не слишком распространена, а до 01.09.2013 и вовсе была редкой, но такие случаи бывают. Повторюсь, чисто формально хотя превышение скорости на 14 км/ч и не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 КоАП РФ, это всё равно нарушение требований правил дорожного движения, нарушение требований знака, что и образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

    06 Марта 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    06 Марта 2014, 17:00

Похожие вопросы

stats