Мне нужен порядок действий по внесудебному обращению: 1) В случае нотариальной формы договора залога
Мне нужен порядок действий по внесудебному обращению:
1) В случае нотариальной формы договора залога (обращение взыскания происходит по исполнительной надписи нотариуса);
2) В случае простой письменной формы договора залога (обращение взыскания происходит не по исполнительной надписи нотариуса, а в порядке, определенном соглашением о внесудебном обращении взыскания на предмет залога).
Этот порядок действий должен выглядеть четко и наглядно, лучше в табличной форме, чтобы были видны плюсы и минусы.
Добрый день.
Чтобы обратить взыскание на заложенное имущество в случае, когда совершена исполнительная надпись нотариуса:
1)пристав возбуждает исполнительное производство об обращении взыскания (п. 4.1 Методических рекомендаций по действиям пристава при обращении взыскания на заложенное имущество (утв. ФССП России 08.12.2015 N 0014/14));
2)пристав изымает предмет залога, если он не находится у залогодержателя. Если это недвижимость, он принимает постановление о наложении ареста и направляет его в Росреестр для регистрации ареста в ЕГРН. Для некоторых других объектов (в частности, ценных бумаг) предусмотрены иные процедуры (п. 1 ч. 1.1 ст. 78 Закона об исполнительном производстве);
3)изъятый предмет залога передается залогодержателю. Залогодержатель или пристав по ходатайству залогодержателя его реализуют. Ходатайство залогодержатель должен подать до того, как получит имущество для самостоятельной реализации (п. 2 ч. 1.1, ч. 1.2 ст. 78 Закона об исполнительном производстве, п. 4.3 Методических рекомендаций по действиям пристава при обращении взыскания на заложенное имущество).
Обратите внимание, что по исполнительной надписи нотариуса обратить взыскание на предмет залога без суда можно, если договор залога нотариально удостоверен и содержит условие о внесудебном обращении взыскания на заложенное имущество (п. 6 ст. 349 ГК РФ).
Здравствуйте, Александр. Алгоритм действий в виде таблицы по порядку внесудебного обращения взыскания на предмет залога, прикрепляю.
У вас способ реализации движимого имущества оговорен в соглашении?
Существенным условием соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на предмет залога является указание на способ (способы) реализации заложенного имущества (п. 7 ст. 349 ГК РФ).
Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть предусмотрено, что реализация предмета залога будет осуществляться путем оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости (п. 2 ст. 350.1 ГК РФ).
Внесудебное (кредиторское) обращение взыскания осуществляется путем направления кредитором уведомления залогодателю об обращении взыскания на предмет залога (п. 8 ст. 349 ГК РФ).
Очевидно, что к такому уведомлению должны применяться правила о гражданско-правовых извещениях (ст. 165.1 ГК РФ).
После получения уведомления должник (залогодатель) вправе остановить процедуру обращения взыскания, исполнив в течение десяти дней (если больший срок не установлен соглашением между залогодателем и залогодержателем) с момента получения уведомления залогодержателя обеспеченное залогом обязательство (абзац второй п. 8 ст. 349 ГК РФ).
По истечении десяти дней взыскание считается обращенным и залогодержатель вправе перейти к реализации предмета залога, в рассматриваемой ситуации путем оставления залогодержателем заложенного имущества себе в собственность.