Она живет в области, а я в городе, надо ли мне зачем то приезжать в область?

Здравствуйте,покупаю у свекрови машину,какой порядок действий?она живет в области ,а я в городе ,надо ли мне зачем то приезжать в область?

, Елена, г. Пенза
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Елена, покупта ТС оформляется путем заключения договора (письменного) с подписанием его продавцом и покупателем.

Это можно сделать самостоятельно либо воспользоваться услугами юриста или нотариуса.

Нотариальное оформление данного вида договора не обязательно: достаточно простой письменной формы (п. 1 ст. 158, ст. 160, п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 163 ГК РФ).
Договор купли-продажи рекомендуем заключить в трех экземплярах (первый для продавца, второй для покупателя, третий для ГИБДД).
В договор купли-продажи автомобиля необходимо включить следующие пункты:
1)место, дату заключения, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные;
2)данные об автомобиле: марка и модель, его тип, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (далее — ПТС);
3)наличие или отсутствие обременений, в том числе залога, и правовые последствия в случае выявления не оговоренных в договоре обременений после совершения сделки (расторжение договора и возврат уплаченной по договору суммы);
4)стоимость, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, момент перехода права собственности на автомобиль;
5)информацию о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля.

После заключения договора вам нужно провести регистрацию ТС в ГИБДД. Понадобятся:
1)заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
2)документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля (для граждан РФ это обычно паспорт гражданина РФ).
3)документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя интересов собственника автомобиля (в случае обращения представителя);

4)паспорт транспортного средства (далее — ПТС) (при отсутствии электронного ПТС).
5)свидетельство о регистрации транспортного средства (далее — СТС) (при наличии);
6)документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
7)диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (в случае постановки на государственный учет автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления).