Емеют ли право наложить арест на зарплатную кату?

Нам пришла смс с банка с тем что у нас на счету минус 20 т.р позвонили приставам аказалось что это высчитывают долгза квартиру в которой мы уже 2 года не проживаем а у нас 2 несовершено летних ребёнка. Имеют ли они право арестовать зарплатную карту полностью пока не закроеться долг?

, Елена, с. Газимурский Завод
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. С заработной платы могут удерживать по исполнительному документу не более 50 %. Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты с приложением документов подтверждающих что на данную карту перечисляется ваша заработная плата. Судебный пристав  в этом случае должен вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете, с указанием процента взыскания либо отправить исполнительный документ к вам на работу, в этом случае удержания будут производиться бухгалтерией по месту работы.