И какие документы для этого нужны?

Квартира оформлена на двоих с сестрой, мне нужно передать свою долю ей или матери, так как я не живу в этом городе. Как это сделать с минимальным налогом - дарение или купля-продажа? или есть другие варианты? И какие документы для этого нужны?

, Эльза, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас будет сделка с долей, вам обязательно потребуется нотариус, то есть расходов все равно не избежать.

В плане налогов подойдет дарение — так как вы близкие родственники, налога не будет.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

У нотариуса оформляете договор дарения. При дарении близким родственника, а сестра и мама являются таковыми, налоги не платятся