На сколько это время затратно (-+месяц)?

Добрый день, мне нужно объединить 3к квартиру, бывшую коммуналку, у 3х комнат разные кадастровые номера, собственником всех являюсь я. Номера на квартиру нет, но есть тех паспорт от старого владельца, год постройки дома 1936.Возможно объединить без записи диска? на сколько это время затратно (-+месяц)? мне нужно для продажи, не хотелось бы делать 3 договора купли продажи

, Мария, г. Фрязино
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, три договора купли-продажи не требуются, ведь собственник всех помещений с разными кадастровыми номерами- Вы. Три комнаты, которые составляют квартиру наедятся в Вашей собственности и Вы, конечно же, имеете право их объединить под единым кадастровым номером.

Статья 141.3 ГК РФ определяет:

2. Здания и сооружения могут быть образованы в результате объединения нескольких недвижимых вещей (зданий, сооружений, всех помещений, расположенных в одном здании, сооружении).

При этом, в соответствии п. 2 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при образовании нового объекта недвижимости кадастровый учет и регистрация прав на него осуществляются одновременно.

Таким образом, для создания нового объекта, помимо заявления о постановке на учет нового объекта и приложенных к нему правоустанавливающих документов,  потребуется также технический план квартиры, подготовленный кадастровым инженером.

Заявление и прилагаемые к нему документы можно представить в орган регистрации прав, или в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг, либо через официальный сайт Госуслуг посредством использования сервиса «Личный кабинет»

Таким образом, в обязательном порядке Вам нужно обращаться к кадастровому инженеру, так как имеющихся документов недостаточно для образования единого объекта и направлять заявление  о постановке на учет нового объекта недвижимости.

Поясню, если Вы намерены изменить статус (не планировку, не изменение конструкций и конфигураций ) комнат в коммунальной квартире и зарегистрировать их в качестве единого объекта кадастрового учета, согласование с муниципалитетом не потребуется, так как изменяется статус имущества без вмешательства в конструкцию МКД

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

не хотелось бы делать 3 договора купли продажи

 Вы можете сделать один договор купли-продажи, так как собственником всех трех комнат являетесь Вы, ст.209,454 ГК РФ.Что касается объединения объектов, то это возможно. Обращаетесь к кадастровому и инженеру и он это делает. Нужен будет техплан, старого техпаспорта недостаточно. После того, как кадастровый инженер подготовит документы нужно будет внести изменения в кадастровый учет ( ЕГРН).

По времени — 2-3 месяца.

Если нужна будет дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме», установлено, что переустройство помещения в МКД представляет собой установку / замену / перенос инженерных сетей, санитарно-технического и электрического оборудования, что требует внесения изменений в технический паспорт помещения в МКД. А перепланировка помещения в МКД представляет собой изменение его конфигурации, что тоже требует внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД.

Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, установлены ЖК РФ, статьей 26. «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Подробнее тут: base.garant.ru/1213829...

Так, согласно указанной выше нормы, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с согласованием органом местного самоуправления.

Для решения вашего вопроса по согласованию, если вы купите помещение, вы должны подать заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, которая утверждена уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

Ее можете посмотреть тут: base.garant.ru/12139946/b89690251be5277812a78962f6302560/#block_1000

Подать заполненную форму можете через МФЦ.

Помимо заявления, о котором я написал выше, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в МКД в подлинном виде либо их удостоверенные нотариально копии. Кроме этого, нужно подготовить проект переустройства и (или) перепланировкии его тоже предоставить на согласование вместе с техническим паспортом переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения. Если дом является памятником архитектуры, истории или культуры, то еще нужно заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения.

По вашему заявлению будет принято решение о согласовании или об отказе в согласовании.

Если вам откажут в согласовании, то можете попробовать решить вопрос в судебном порядке, при наличии к тому оснований.

Что касается вопроса о сроках, то согласно ст. 26 ЖК РФ,  орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения направляет по адресу, указанному вами в заявлении документ, подтверждающий принятие такого решения.

Если будет отказ в согласовании вам и вы его решите обжаловать, то согласно КАС РФ Статья 141. «Сроки рассмотрения и разрешения административных дел», дела рассматриваются до истечения  двух месяцев со дня поступления от вас административного искового заявления в суд.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/fa820426b975c5f50a4b4785ba4619cb85d247df/

Данный срок может быть продлен на 1 месяц.