Стоит ли мне писать заявление в прокуратуру?

Я ИП, кадастровый инженер. 28 сентября 2023 года между мной и заказчиком Лютовым В.В. был заключен ДОГОВОР ПОДРЯДА № 34/09-23 на производство кадастровых работ и произведена геодезическая кадастровая съемка и обмеры объектов недвижимости. Предметом договора являлось выполнение кадастровых работ с подготовкой отчетной документации-Технического плана здания жилого дома по сведениям, указанным в Декларации, Межевого плана земельного участка в связи с уточнением местоположения границ и площади , общая стоимость работ по Договору составляла: 32 000 руб.(тридцать две тысячи рублей), оплата поДоговору предполагалась производится в два этапа: 1) в день заключения договора и геодезической кадастровой съемки предоплата в размере 50% от общей стоимости работ и 2) оплата технического и межевого плана в день приемки работ Заказчиком и подачи пакета документов на портал Росреестра в размере 50% от общей стоимости работ.

Однако, заказчик кадастровых работ не произвел оплату, согласно Договору, а оплатил только часть денежных средств, в размере 13000 руб. Кроме того, обнаружилось, что 2-х этажный жилой дом, расположенный на земельном участке по факту имеет 1 этаж, не обладает характеристиками жилого дома и является объектом незавершенного строительства.

Я, руководствуясь ст. 29.1. федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", уведомила заказчика о невозможности внесения мной заведомо ложных сведений об объекте недвижимости, однако он не внял моим предупреждениям, угрожал и настаивал, чтобы я нарушила законодательство РФ. Через 3 рабочих дня я выполнила частично оплаченные работы по созданию межевого плана, получила от заказчика подписанный Акт выполненных работ к договору подряда (см.Приложения). Оплату, согласно Договору, заказчик опять же не произвел, стал меня оскорблять, угрожать, и требовать возврата денежных средств в полном объеме. Согласно Договору, я отправила межевой план по уточнению ЗУ 47:10:0309004:15 в Росреестр 04 октября 2023г КУВД-001/2023-45474371, 05.10.2023г. Кадастровый учет изменений ЗУ был произведен, получена выписка из ЕГРН(см.Приложения)

Гражданин Лютов написал на меня жалобу в СРО, в полицию, и в прокуратуру. В СРО ПРОФЦКИ должна была провестись внеплановая проверка по заявлению Лютова. Однако результатов проверки до сих пор нет, а по телефону юрист СРО встает на сторону гр.Лютова, и утверждает, что где-то есть технический план жилого дома, в который я внесла недостоверные сведения. Секретарь СРО в телефонном разговоре со мной заявила, что для СРО главное, чтобы агрессивный и скандальный заказчик не подаль заявления в прокуратуру и др.вышестоящие органы, а моей безопасностью и защитой моих прав они заниматься не будут, будут тянуть время, направив мой вопрос на рассмотрение какой-то дисциплинарной комиссии. Как в таком случае мне защитить свои права? Стоит ли мне писать заявление в прокуратуру?

  • MP_уточн ЗУ15_withSignsInfo
    .pdf
  • Акт выполненых работ Лютов (Иссад Во~
    .pdf
  • Выписка ЕГРН на ЗУ15 уточн ЭП
    .pdf
  • Заявление в МВД
    .pdf
  • Объяснения по внеплановой проверке
    .pdf
  • Уведомление об отказе от договора
    .pdf
  • уведомление_запрос_нов (1)
    .pdf
Уточнение от клиента
Притензия лютова. Кроме того, договор был составлен на отца, а обращался со мной и переводил деньги сын-Лютов Р.В… Он же писал клеветнические отзывы в Яндекс, эту «притензию», заявления в СРО и полицию. Это может повлиять на решение не в мою пользу?
Уточнение от клиента
ответ по внепл.проверке СРО
, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Анна.

Вы хотите заявление в прокуратуру написать по поводу чего? Из текста не совсем усматривается проблема. Само решение пока не принято, повлиять на процесс принятия решения дисц. комиссии со стороны нельзя, прокуратура таких прав не имеет.

Фактически, в такой ситуации пока решение комиссии не вынесено, какие-либо действия предпринимать нет смысла, Ваши права пока что ещё не нарушены. Вам в любом случае ничего не препятствует обратиться в прокуратуру, но думаю, что они Вас мягко отошьют.

По телефону юрист может всё что угодно сказать, юридически значимым является решение комиссии. А вот уже после вынесения решения и привлечения Вас к дисц. ответственности возникнет факт нарушения Ваших прав. Решение дисц. комиссии нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Советую также обращаться в суд о взыскании с Заказчика задолженности по договору. Да, два судебных дела — это не очень хорошая перспектива, но других способов защиты прав законом не предусмотрено. Если у Вас вдруг возникнут проблемы, можете написать в личные сообщения

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я права в ситуации с Заказчиком? Это он угрожает мне, что обратится в суд, и даже написал какую-то «Притензию», которую я получила на почте.

Анна, отвечу Вам честно, я детально не вдавался в документы, а дал предварительную консультацию исходя из описания ситуации. Не соответствующее действительным фактам описание — это полностью риски вопрошающего)

Законом предусмотрена возможность внесения сведений в ЕГРН об ОНС. Я бы порекомендовал ответить на претензию Заказчика и указать на фактически выполненные Вами мероприятия, указать о п. 9.1 договора, но одновременно предложить выполнить мероприятия по регистрации ОНС со всеми вытекающими работами (если они нужны, вроде план на дом у Вас подготовлен).

Чтобы попробовать всё решить до суда, за доп. работу можете не брать оплату. В случае отказа у Вас будет аргумент для суда, что Вы были готовы пойти на встречу и выполнить мероприятия сверх того объема, что указан в договоре. Плюс в претензии напомните Заказчику о необходимости доплаты.

Если говорить детальнее, то здесь у меня повышаются трудозатраты. Можете написать мне в чат и обсудить детали платной консультации. Очень вероятно, что есть смысл для Вас поработать со мной для составления мотивированного ответа на претензию.