Здравствуйте, муж мобилизованный сейчас лежит ждёт операцию в.ч каменка Санкт-Петербург.в этой части продают наркотики и муж признался что попробова, возможно ли ему перевестись в другую часть?

Здравствуйте,муж мобилизованный сейчас лежит ждёт операцию в.ч каменка Санкт-Петербург.в этой части продают наркотики и муж признался что попробова, возможно ли ему перевестись в другую часть????

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания перевода?

 В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по личной просьбе

Ссылка

base.garant.ru/180912/

Но именно может а не имеет право на перевод.

Окончательное решение будет принимать командование.

Тем не менее может подать такой рапорт, а так же представить отношение из другой  части, хотя и оно не обязательно для командования (п.11 Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660)

и муж признался что попробова

 Это никак не повлияет на перевод, а если вскроется то даже помешает ему

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если он стал военнослужащим, то вопросы прохождения им военной службы, в том числе и перевода к другому месту службы решаются по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. В статье 15 сказано о том, что решение о переводе принимает командование части, при этом перевод военнослужащего по контракту на равную должность производится без его согласия (по общим правилам), сам он не имеет права решающего голоса при осуществлении перевода.

Если он хочет продолжать службу в другом месте, то надо подавать рапорт, по возможности — представлять отношение из новой части о готовности принять его для продолжения службы, но решение всё равно будет за командиром его части, который принимает такие решения в зависимости от необходимости решения поставленных перед частью задач. Перевести его могут, но не обязаны, всё решает командование.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий может быть переведен  к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по личной просьбе.

Согласно ч. 1 ст. 15 Вопросов прохождения военной службы"

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Необходимо подавать рапорт о переводе, но не факт, что его переведут.