~ ~: Здравствуйте хотел бы узнать, может ли полиция найти меня и вернуть домой, если я не хочу жить с мамой, мне 16 лет Полиция вернёт меня домой?

~ ~:

Здравствуйте хотел бы узнать, может ли полиция найти меня и вернуть домой,если я не хочу жить с мамой,мне 16 лет

Полиция вернёт меня домой?

Если я буду на контакте с мамой ,но она избивает часто, поэтому не хочу жить с ней

, Мухаммад Назиров, г. Москва

Здравствуйте.

Сочувствую Вам в сложившейся ситуации, но по общему правилу полиция обязана Вас вернуть законному представителю, которым являются в первую очередь родители. Однако если Вас действительно избивают, Вы можете как обратиться в органы опеки и попечительства, у которых есть широкие полномочия. Они, например,  вправе принять решение об изъятии Вас из семьи в случае непосредственной угрозы Вашим здоровью или жизни. Они вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и другими требованиями. При этом поскольку Вам 16 лет, Ваше мнение в суде должно обязательно учитываться.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 57 СК РФ.

Вы можете также обращаться в другие органы, включая полицию, Прокуратуру, Уполномоченного по правам ребенка.