Имеют ли право судебные приставы снимать с пенсиии у инвалида второй группы за ЖКХ?

, Самира, г. Первоуральск
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В рамках исполнительного производства судебный пристав имеет право взыскивать часть пенсии по инвалидности в счет погашения задолженности.

К сожалению, данный вид доходов не относится к перечню видов на которые взыскание не допустимо.

Согласно пункту 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом может быть удержано не более 50 % от суммы получаемой пенсии по инвалидности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете ко мне обратиться в чат.

Желаю Вам удачного дня !