Вопрос в том, какое наказание понесут эти (не)люди?

Здравствуйте. Ситуация в следующем, двое моих детей возрастом 10 и 11 лет были на дне рождения у одноклассника дочки (10 лет), отпросились до 20.00 при условии, что отец одноклассника проводит до дома. 19.50 они пришли в сопровождении отца этого одноклассника и отца ещё одной одноклассницы. Дети зашли в дом, а мой муж вышел покурить за дверь и тут же последовал ему удар по затылку, он потерял сознание и дальше его били ногами. Я хотела выйти на помощь, но дверь удерживали. Когда я перестала стучать, дверь открылась и один из нападавших забежал в дом, кинулся на меня, но меня оттолкнул старший сын и тут же получил удар от которого потерял сознание. Нападавший тут же выбежал за дверь. Никаких причин, ссор, конфликтов между нашей семьёй и этими людьми не происходило. Более того мы не знакомы. В результате у мужа сломан нос, сломана челюсть, сломано ребро, сотрясение мозга. У сына сотрясение мозга, ушиб. Муж единственный добытчик в семье на данный момент, поскольку с маленьким ребёнком, 3 недели ребёнку, я нахожусь в декретном отпуске, всего у нас пять детей. Вопрос в том, какое наказание понесут эти (не)люди?

, Татьяна, г. Брянск
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При квалификации указанных Вами противоправных действий одним из ключевых моментов который повлияет на наказание является степень тяжести причиненного вреда здоровью, который определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы. Чтобы говорить о наказании необходимо понимать кому и какой вред здоровью был причинен: средний или тяжкий.

Если исходить из Вашего  обращения, то вполне вероятно по телесным повреждениям Вашего мужа может быть квалифицирована и возбуждена ст. 115 УК РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

 а) из хулиганских побуждений;

 б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.