И какой порядок действий должен быть?

Мужчина 39 лет.

Нет военного билета, но на работе сейчас требуют.

В военкомате был, есть приписное и отметка в паспорте.

В приписном указано - явиться на повторную комиссию в 2008 году. Но человек работал, забыл, а никаких повесток не было.

Дадут ли в таком случае военный билет? Не грозят ли штрафы за уклонение? И какой порядок действий должен быть?

, Галина, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Поскольку так называемая справка уклониста выдаваемая взамен военного билета лицам, не проходившим военную службу по призыву  не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495) была введена в период когда Вам уже исполнилось 27 лет, то она Вам не полагается. Вам полагается военный билет.

Вы можете обратиться за выдачей Вам военного билета в военкомат по месту воинского учета.

Для получения военного билета в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» Вам потребуется предоставить в военкомат следующие документы:

Заявление на имя военного комиссара по установленному образцу

Приписное удостоверение

2 фотографии размером 3х4 см

Паспорт гражданина РФ.

Оригинал и копия свидетельства о среднем образовании

Оригинал и копия свидетельства о среднем профессиональном и (или) высшем образовании

Оригинал и копия водительского удостоверения (при наличии)

Вас направят для прохождение медицинского освидетельствования на предмет определения категории годности к военной службе.

В зависимости от категории годности Вам выдадут военный билет нахождения в запасе или если признают не годным к военной службе, то выведут из состава запаса, выдадут соответствующий документ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Срок давности за неявку в военкомат в 2008 году истек.

Соответственно, вы не будете подлежать административной ответственности за указанные действия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, здравствуйте.

Дадут ли в таком случае военный билет?

 Да.

Ему обязаны выдать военный билет.

Для начала ему следует обратиться с заявлением в военкомат и пройти медицинское освидетельствование.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Заявление он подает по следующей форме — https://base.garant.ru/403318160/6f7e05a819ffc1f355e245db28220780/

Единого перечня документов, предоставляемых при получении военного билета нет.

Как правило о том, какие требуются документы сообщат в военкомате.

Отказать в его выдаче или выдать ему справку вместо военного билета  не могут по причине отсутствия для этого оснований.

Не грозят ли штрафы за уклонение?

 Нет, ему ничего не грозит, поскольку в настоящее время истекли сроки давности привлечения его к ответственности.

И какой порядок действий должен быть?

 Учитывая, что на выдачу военного билета потребуется время — ему следует также подать заявление о временном удостоверении вместо военного билета.

Данный документ, он после его получения предъявит работодателю, который на его основании ведет воинский учет по месту работы.