Здравствуйте иностранец из Казахстана приехал раньше в Россию через 2месяца, а не через 3 месяца хочет
Здравствуйте иностранец из Казахстана приехал раньше в Россию через 2месяца, а не через 3 месяца хочет сделать ВНЖ, его оправляют в суд, может ли он после суда делать ВНЖ или будет департирован из страны ?
Добрый день!
Возможны различные варианты развития событий.
Гражданин Казахстана может пребывать на территории России до 90 дней со дня въезда. Он обязан выехать из России по истечении срока его временного пребывания. Перед тем, как покинуть место временного пребывания, гражданин Казахстана должен отдать принимающей стороне, отрывной талон бланка уведомления с отметками территориального органа УВМ МВД РФ или почтового отделения. Принимающая сторона в течение двух рабочих дней после убытия иностранного гражданина обязана направить данный талон в территориальный орган УВМ МВД РФ (снятие иностранного гражданина с миграционного учёта).
После истечения 90 дней Гражданин Казахстана обязан выехать на три месяца.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/
Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил трудовой договор с гражданином Казахстана на срок более 90 дней.
Срок временного пребывания может быть продлен на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем ставится соответствующая отметка в миграционной карте.
Таким образом если нет заключенного Трудового договора — нет оснований пребывания в РФ
В случае привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, о получении ВНЖ можно забыть на длительный срок. + высока вероятность получить уведомление о неразрешении на въезд на территорию РФ, сроком от 3 до пяти лет.