Вопрос такой: можно ли оформить какие-то пособия в случае лишения прав?

Мне 17 лет, живу с мамой отдельно от отца. Отец купил инвалидность, чтобы не выплачивать большие суммы. Никак не контактируем с ним, и он не желает идти на контакт. Сумма выплат примерно 1900 в месяц. Не хватает ни на что от слова совсем. Хотим лишить его родительских прав, потому что он судим, и я не хочу, чтобы на мне судимость отразилась. Вопрос такой: можно ли оформить какие-то пособия в случае лишения прав? У мамы зарплата около 25 тысяч.

, Анна, г. Красноярск

Здравствуйте Анна

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке. Наряду с вопросом о лишении родительских прав суд разрешает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав, независимо от того, заявил ли такое требование истец (п. 3 ст. 70 СК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44; раздел «Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав» Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Так как алименты вам уже выплачиваются. Ваша мать может после лишения отца родительских прав может

обратиться за ежемесячным пособием для родителей которые в одиночку воспитывают детей.

Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.