Можно ли составить расписку или договор, в котором зафиксировалось бы его обещание после передачи д.с.?

Я ИП, субарендую помещение, но хочу арендовать его напрямую у собственника. Субарендатлр согласен разорвать договор с ним, если я заплачу ему денежную сумму, так сказать "отступные". Можно ли составить расписку или договор, в котором зафиксировалось бы его обещание после передачи д.с.? Переживаю, что может деньги взять, а обещание не сдержать.

, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Можно, например, составить расписку  в виде займа указанной суммы, а после заключения договора отдать эту расписку арендодателю.

Согласно п.2 статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

И это будет правильно, по сути в данном случае вы занимаете деньги человеку,но в расписке не нужно указывать, что этот займ передан в качестве отступных за заключение договора аренды, это лишнее.

В случае если договор аренды не будет заключён, просто взыщете деньги через суд (статья 3,131 ГПК РФ)

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений !

Вы можете заключить с арендатором соглашение об уступке прав и обязанностей по договору аренды .

В рамках такого соглашения произойдет замена стороны в договоре, т.е. одновременная передача всех прав и обязанностей по нему другому лицу (к Вам). К таким сделкам применяются соответственно правила об уступке требования и о переводе долга (ст. 392.3 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/58d02b5c26e73a2ab1f7b017390de6d9cfbbe991/

В результате к третьему лицу переходят все права и обязанности стороны, в том числе возникшие до передачи договора, если иное прямо не установлено в соглашении о замене стороны (п. 22 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2020))

Следует при этом учитывать, что для заключения такого соглашения требуется согласие арендодателя, в противном случае оно может быть признано недействительным (п. 2 ст. 391 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/655d44036eb51cddcf45cfa5376abc966e7bc258/

Таким образом, Вы можете заключить с лицом с которым у Вас заключен договор субаренды дополнительное соглашение к основному договору в рамках которого он арендует помещение у арендодателя и в рамках него прописать сумму «отступных», а договор субаренды в последствии расторгнуть по соглашению сторон.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами,  применяются правила об отдельных видах договоров. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Для того чтобы были исполнены обязательства со стороны контрагента, целесообразно заключить трехстороннее соглашение, в которое включить собственника. Сумму  оплачиваемую  контрагенту можно обозначить как компенсация расходов (убытков) субарендодателя при расторжении договора субаренды. Если не включать собственника в указанный процесс, то никаких гарантий для Вас не будет. Какие бы расписки не написал контрагент, он всегда сможет заявить, что данная сумма являлась компенсацией убытков по расторжению договора.