Как снизить сумму иска по нарушению авторских прав?
Здравствуйте! Получили исковое по нарушению авторских прав. С нарушением согласны, но хотим снизить сумму иска. Доводы, примерно, такие: ребенок на еждевении, пытались урегулировать до суда, первое
подобное нарушение и т.д. Вопрос: где это все отразить? В отзыве на исковое или как то ещё?
Какое нарушение было совершено? Какова сумма иска? Вы — это кто? Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель /самозанятый?
В целом существуют основания снижения суммы компенсации, однако для оценки того, насколько они применимы в данном конкретном случае, надо знать больше деталей. Например, если вы индивидуальный предприниматель, совершили нарушение прав интеллектуальной собственности впервые, у вас есть определенные финансовые трудности — эти факторы в совокупности могут позволить суду взыскать компенсацию за нарушение даже ниже нижнего предела (10000₽).