Смогу ли я уволиться и не подписывать новый контракт?

Добрый день ! 04 декабря 2023г. Заканчивается контракт , подписывал на три года в 2023г., смогу ли я уволиться и не подписывать новый контракт ?

, Боева Мария, г. Москва
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! В настоящее время основания для увольнения с военной службы установлены Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно которому контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться с военной службы до окончания периода частичной мобилизации можно лишь в следующих случаях:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По вопросам персональных консультаций можете обратиться ко мне в чат.