Меня могут уволить по статье за прогул?

Добрый вечер!ситуация такая.Вчера я написала заявление об увольнении,сегодня у меня температура 39,в приемном покое-в поликлинике сказали обращаться по прописке.На работе соотвественно я не появилась,но если у меня было обращение в поликлинику,его направят в мой родной город и я после больничного предоставлю документ о том что я болела в тот день.Меня могут уволить по статье за прогул?

, Арина, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день,

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктом 6 части первой статьи 81 ТК РФ (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Причина отсутствия на рабочем месте может быть признана уважительной и тогда работодатель не применит дисциплинарное взыскание.

В любом случае, наложение дисциплинарного взыскания вы можете оспорить в суде.