Подскажите, пжл, как я могу их уволить?

Добрый день. Я совсем недавно устроилась работать кадровиком в организацию. Оказалось, что в организации есть три работника, которые прогуливают работу уже очень много времени. Подскажите, пжл, как я могу их уволить? Сроки за прогул уже прошли

, светлана Зенякина, г. Иваново

Добрый день. Светлана Зенякина, г. Иваново

Я совсем недавно устроилась работать кадровиком в организацию. Оказалось, что в организации есть три работника, которые прогуливают работу уже очень много времени. Подскажите, пжл, как я могу их уволить? Сроки за прогул уже прошли

Вы можете уволить этих работников по инициативе работодателя по ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Сроки за прогул не прошли. составьте акты отсутствия на работе за пришедший период. Оформить Акты днем отсутствия на работе, подписать свидетелями, работавшими на тот момент.

Добрый день.

Увольнение за прогулы происходит на основании п.п. а п.6 ст. 81 ТК РФ

 прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Здравствуйте, Светлана!

Уволить сотрудников за прогул сейчас нельзя, так как пропущены установленные законом сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, и любое увольнение по этой статье приведет к их восстановлению через суд и крупным штрафам для компании. Чтобы законно расторгнуть с ними трудовые договоры, вам необходимо сначала связаться с ними заказными письмами с требованием явиться на работу и дать объяснения, либо попытаться оформить увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию. Чтобы грамотно составить уведомления, избежать судебных исков о восстановлении на работе и безопасно уволить прогульщиков, приглашаю на платную консультацию онлайн через кнопку Общаться в чате.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Добрый день!

Увольнение за прогулы необходимо оформить по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81, для этого следует соблюсти следующий порядок действий:

1.   Составить акты за весь период отсутствия и продолжать их составлять по день увольнения. Допускается составлять акты периодами (например, 1 акт за неделю пятницей), главное поставить свидетелей, которые были на работе все дни этого периода (проверить в табеле учета рабочего времени).

2.   Составить докладную записку от непосредственного руководителя с информацией при каких обстоятельствах началось отсутствие, были ли попытки связаться.

3.   Составить уведомление о необходимости явиться и дать объяснения отсутствия и отправить заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации, а если есть данные адреса фактического места жительства, то и туда.

4.   Отслеживать почтовые отправления:

– если письмо вручено, то нужно подождать дня 3-5, возможно выйдут на контакт и согласуете увольнение;

– если письмо вручено, но в течение 3-5 дней нет реакции, то распечатайте лист отслеживания с сайта почты и составьте акт об отказе от предоставления объяснений с подписями свидетелей;

– если письмо не вручено и вернулось отправителю, то также распечатайте лист отслеживания с сайта почты и составьте акт об отказе от предоставления объяснений с подписями свидетелей.

5.   Оформите увольнение за длительный прогул, в приказе в качестве основания для увольнения перечислите все составленные документы (акты, докладные, уведомления, письма). На приказе делается запись о невозможности довести его до сведения работника в связи с отсутствием на работе в день увольнения.

6.   Необходимо сделать запить в трудовую книжку и отправить ЕФС-1.

7.   Составить уведомление об увольнении и необходимости явиться за трудовой книжкой или направить заявление об отправке ее почтовым отправлением и отправить заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации, а если есть данные адреса фактического места жительства, то и туда. Если за ней не обращаются, продолжайте хранить.

Могу помочь разбираться в Вашей ситуации предметно в личном чате, а также предоставить проверенные образцы документов.