Добрый день!
Увольнение за прогулы необходимо оформить по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81, для этого следует соблюсти следующий порядок действий:
1. Составить акты за весь период отсутствия и продолжать их составлять по день увольнения. Допускается составлять акты периодами (например, 1 акт за неделю пятницей), главное поставить свидетелей, которые были на работе все дни этого периода (проверить в табеле учета рабочего времени).
2. Составить докладную записку от непосредственного руководителя с информацией при каких обстоятельствах началось отсутствие, были ли попытки связаться.
3. Составить уведомление о необходимости явиться и дать объяснения отсутствия и отправить заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации, а если есть данные адреса фактического места жительства, то и туда.
4. Отслеживать почтовые отправления:
– если письмо вручено, то нужно подождать дня 3-5, возможно выйдут на контакт и согласуете увольнение;
– если письмо вручено, но в течение 3-5 дней нет реакции, то распечатайте лист отслеживания с сайта почты и составьте акт об отказе от предоставления объяснений с подписями свидетелей;
– если письмо не вручено и вернулось отправителю, то также распечатайте лист отслеживания с сайта почты и составьте акт об отказе от предоставления объяснений с подписями свидетелей.
5. Оформите увольнение за длительный прогул, в приказе в качестве основания для увольнения перечислите все составленные документы (акты, докладные, уведомления, письма). На приказе делается запись о невозможности довести его до сведения работника в связи с отсутствием на работе в день увольнения.
6. Необходимо сделать запить в трудовую книжку и отправить ЕФС-1.
7. Составить уведомление об увольнении и необходимости явиться за трудовой книжкой или направить заявление об отправке ее почтовым отправлением и отправить заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации, а если есть данные адреса фактического места жительства, то и туда. Если за ней не обращаются, продолжайте хранить.
Могу помочь разбираться в Вашей ситуации предметно в личном чате, а также предоставить проверенные образцы документов.