8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с должности ген.директора

Здравствуйте,я являюсь одним из 2-ух учредителей ООО с долей 30% и также генеральным директором этого общества.Как мне уволиться с должности ген.директора и выйти из общества в самый кратчайший срок? (личные встречи с партнером нежелательны)

, ирина, г. Тамбов
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Выход участника из ООО

Если в уставе не прописан выход, то выйти из состава участников в этом случае можно только с согласия всех участников общества с ограниченной ответственностью. То есть Вы направляете заявление о выходе на имя Генерального директора ООО (дата принятия, вх.№, должность, фамилия лица, принявшего заявление). Затем Ваше заявление будет рассмотрено на собрании участников ООО.

 Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий:

1.Учредитель оформляет заявление о выходе  и направляет его в адрес ООО. Сделать отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО), уведомление о вручении. 

Примечание: доля переходит ООО с даты получения Вашего заявления, однако изменения в связи с выходом участника необходимо зарегистрировать в ЕГРЮЛ.

2. Оставшимся учредителем оформляется  решение о перераспределении доли.

Формулировка следующая:

«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О.  путем отчуждения Обществу вышеуказанной
доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО  «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО
:
Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________

Ф.И.О. владеет ___________»

3. Оформить заявление по форме 14001.

4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

Смена Генерального директора

Генеральный директор направил заявление по собственному желанию, то в данном случае действует правило, установленное в статье 280 ТК РФ, а именно Генеральный директор обязан письменно предупредить работодателя (собственника бизнеса, учредителей и т.п.) за месяц до предполагаемой даты увольнения.

Смена Генерального директора ООО

1. Определиться с кандидатурой нового Генерального директора ООО.

2. Написать заявление на имя единственного участника ООО по собственному желанию, с какого числа.

3. Оформить Решение единственного участника о назначении нового и прекращении старого. 

4. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ о смене Генерального директора по форме 14001 может подать как новый, так и старый Генеральный директор. Нотариально удостоверить подпись на заявлении

5.Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2014