Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение с должности ген.директора

Здравствуйте,я являюсь одним из 2-ух учредителей ООО с долей 30% и также генеральным директором этого общества.Как мне уволиться с должности ген.директора и выйти из общества в самый кратчайший срок? (личные встречи с партнером нежелательны)

06 Марта 2014, 00:04, вопрос №388180 ирина, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Здравствуйте, Ирина.

    Выход участника из ООО

    Если в уставе не прописан выход, то выйти из состава участников в этом случае можно только с согласия всех участников общества с ограниченной ответственностью. То есть Вы направляете заявление о выходе на имя Генерального директора ООО (дата принятия, вх.№, должность, фамилия лица, принявшего заявление). Затем Ваше заявление будет рассмотрено на собрании участников ООО.

     Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий:

    1.Учредитель оформляет заявление о выходе  и направляет его в адрес ООО. Сделать отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО), уведомление о вручении. 

    Примечание: доля переходит ООО с даты получения Вашего заявления, однако изменения в связи с выходом участника необходимо зарегистрировать в ЕГРЮЛ.

    2. Оставшимся учредителем оформляется  решение о перераспределении доли.

    Формулировка следующая:

    «В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О.  путем отчуждения Обществу вышеуказанной
    доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО  «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО
    :
    Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
    уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
    оставшемуся участнику

    В результате чего Ф.И.О. владеет ________

    Ф.И.О. владеет ___________»

    3. Оформить заявление по форме 14001.

    4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

    5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).


    Смена Генерального директора

    Генеральный директор направил заявление по собственному желанию, то в данном случае действует правило, установленное в статье 280 ТК РФ, а именно Генеральный директор обязан письменно предупредить работодателя (собственника бизнеса, учредителей и т.п.) за месяц до предполагаемой даты увольнения.

    Смена Генерального директора ООО

    1. Определиться с кандидатурой нового Генерального директора ООО.

    2. Написать заявление на имя единственного участника ООО по собственному желанию, с какого числа.

    3. Оформить Решение единственного участника о назначении нового и прекращении старого. 

    4. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ о смене Генерального директора по форме 14001 может подать как новый, так и старый Генеральный директор. Нотариально удостоверить подпись на заявлении

    5.Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

    06 Марта 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats