Увольнение с должности ген.директора

Здравствуйте,я являюсь одним из 2-ух учредителей ООО с долей 30% и также генеральным директором этого общества.Как мне уволиться с должности ген.директора и выйти из общества в самый кратчайший срок? (личные встречи с партнером нежелательны)

, ирина, г. Тамбов
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Выход участника из ООО

Если в уставе не прописан выход, то выйти из состава участников в этом случае можно только с согласия всех участников общества с ограниченной ответственностью. То есть Вы направляете заявление о выходе на имя Генерального директора ООО (дата принятия, вх.№, должность, фамилия лица, принявшего заявление). Затем Ваше заявление будет рассмотрено на собрании участников ООО.

 Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий:

1.Учредитель оформляет заявление о выходе  и направляет его в адрес ООО. Сделать отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО), уведомление о вручении.

Примечание: доля переходит ООО с даты получения Вашего заявления, однако изменения в связи с выходом участника необходимо зарегистрировать в ЕГРЮЛ.

2. Оставшимся учредителем оформляется  решение о перераспределении доли.

Формулировка следующая:

«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О.  путем отчуждения Обществу вышеуказанной
доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО  «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО
:
Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________

Ф.И.О. владеет ___________»

3. Оформить заявление по форме 14001.

4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

Смена Генерального директора

Генеральный директор направил заявление по собственному желанию, то в данном случае действует правило, установленное в статье 280 ТК РФ, а именно Генеральный директор обязан письменно предупредить работодателя (собственника бизнеса, учредителей и т.п.) за месяц до предполагаемой даты увольнения.

Смена Генерального директора ООО

1. Определиться с кандидатурой нового Генерального директора ООО.

2. Написать заявление на имя единственного участника ООО по собственному желанию, с какого числа.

3. Оформить Решение единственного участника о назначении нового и прекращении старого.

4. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ о смене Генерального директора по форме 14001 может подать как новый, так и старый Генеральный директор. Нотариально удостоверить подпись на заявлении

5.Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).