Как поступить в данной ситуации?

Наступил страховой случай по КАСКО.

Ремонт через направление на сто.

На сто сказали что детали для замены в наличии нет, когда будет - неизвестно.

Как поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алексей, подскажите у Вас в договоре или в Правилах страхования к нему срок ремонта оговорен?

СТО письменно сообщила о неизвестности срока завершения ремонта?

Алексей
Клиент, г. Тюмень
Правила я не читал. На горячей линии мне сказали что сроки не регламентированы. Зависит от повреждений. СТО уведомило только устно

Если у Вас договором срок проведения работ не был определен — то исходить следует из ст. 314 ГК РФ, которая устанавливает требование

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Таким образом, Вам нужно начать с обращения в страховую компанию с требованием о завершении ремонтных работ  в течении 7ми дней с момента получения данного требования.

Пропуск указанного срока предполагает, Ваше право на замену формы выплаты страхового возмещения — в денежном виде.

И в этом случае Вы подаете претензию в которой требуете произвести оплату ремонта согласно калькуляции СТО.

На это также обращает внимание судебная практика.

Соответствующая правовая позиция представлена в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2021 N 88-16519/2021, 2-2545/2020

Таким образом, при невозможности установить срок исполнения обязательства (в том числе на основании соглашения сторон) обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Иной срок может устанавливаться законом или иными правовыми актами, а также вытекать из условий и существа обязательства.
В такой ситуации суду следовало установить наличие правового акта, подлежащего применению при определении разумности срока ремонта транспортного средства, а в случае их отсутствия определить такой срок исходя из условий и существа обязательства.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 по делу N 88-25362/2020 придерживается схожей позиции.

При этом Вы ссылаетесь на разъяснения приведенные в  постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Таким образом, в случае нарушения страховщиком обязательства произвести ремонт транспортного средства страхователь вправе потребовать возмещения стоимости ремонта в пределах страховой суммы.

В этой связи оптимальным действием в Вашем случае будет направление в адрес страховой компании письменного требования о завершении ремонта в течении 7ми дней.

По истечении данного срока уже можно будет обращаться к ним с претензией в которой требуете произвести оплату ремонта согласно калькуляции СТО.

В том случае, если стоимость ремонта у Вас превышает 500 000 рублей Вы при отказе в удовлетворении Вашей претензии можете не обращаясь в службу финансового уполномоченного сразу подать исковое заявление в суд.

Иск подается по месту Вашего жительства.