То есть скажут ли мне о том, какие меры приняты?

Здравствуйте. В начале сентября мне написала девушка и предложила работать в чат поддержке в одной организации. Все условия подходили под трудовой кодекс, однако оформили меня по договору оферты с самозанятым. 9 сентября я прошел у них двухдневное обучение и с 16 октября начал работать 2/2, точнее мне выставили такой график по 13 часов, но я менялся с коллегами и получалось 2/2 по 2-3 часа. Далее примерно с конца сентября я заболел поэтому вышел "на больничный", то есть мне убрали смены из графика. Суть в том, что 16 сентября моя руководительница позвала меня на зум-конференцию, где давала обратную связь по работе. Я записал этот разговор на видео (зум был на компьютере, а видео заснял на телефон так, что в начале видно было аватарку руководительницы, а потом уже только меня). Видео разбить на 2 части по техническим причинам, но во второй части я начал задавать вопросы касаемо условий работы и вот что сообщила руководительница:

1. Подтвердила, что график работы 2/2.

2. Сообщила, что все сотрудники также работают по самозанятости.

3. Договор оферты оформлен с партнёром компании, но в видео она сказала, что фактически мы работаем у компании, клиентов которой консультируем. 4. Подтвердила, что предоставляется все для работы (телефония, обучающие материалы, чаты для коммуникаций с другими отделами)

5. Сказала, что есть определенная ставка за час работы+премия. Все это также было написано мне менеджером по подбору персонала в вацаппе и самой руководительницей в телеграмме. Более того, в телеграмме она подтвердила, что по ТК РФ не оформляют, только по самозанятости, то есть с моей стороны был поднят вопрос касаемо официального оформления.

То есть, из этого следует, что компания нарушила 5.27 КоАП, подменяя трудовые отношения под договором гпх, помимо видео у меня есть скрины переписок и скрин графика работы, что является подтверждением моего заявления. Итог: компания оформляет более сотни сотрудников через самозанятость, подменяя трудовые отношения (доказательства есть) и делает это не напрямую к себе, а через стороннюю организацию. Я хочу обратиться в трудовую инспекцию, а в последующем в суд. В обращении в трудовую инспекцию хочу сообщить о том, что помимо меня таким образом работают минимум 100 человек (что подтверждается в видеозаписи), чтобы компании выставили штраф минимум 5000.000р (из расчёта от 50к за нарушение). Также обратиться в ФНС для штрафа за уклонение от уплаты налогов. И в дальнейшем со всеми документами обратиться в суд за признание отношений трудовым и взысканием компенсации в общей сложности на 250.000р. Однако, до того, как обратиться в правоохранительные органы, я хочу направить копии подготовленных обращений в компанию, с которой у меня был оформлен договор и приложить обращение, где я сообщаю о своих намерениях. Это я хочу сделать с целью регулирования вопроса напрямую с компанией. Вот мои вопросы: 1. Если я обращусь в ГИТ, то могу ли требовать от них выставить штраф за всех сотрудников и могу ли как-то отслеживать это заявление? То есть скажут ли мне о том, какие меры приняты?

2. Штраф от 50к до 100к за каждого сотрудника платит компания или только за факт такого нарушения? То есть верны ли мои расчеты? 3. Будет ли являться нарушением то, что я отправил в компанию копию обращений, учитывая, что в нем я не буду требовать выплатить мне эту сумму. Для меня нет разницы как именно я получу деньги, через суд или по "досудебному урегулированию". 4. В телеграмме можно удалять сообщения для всех. Если я сделаю скриншоты, а руководитель удалит переписку, то будет ли это доказательство принято? Учитывая, что видео и сообщения в вацаппе остаются.

, Аноним Клиент, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Аноним Клиент!

Договор оферты оформлен с партнёром компании, но в видео она сказала, что фактически мы работаем у компании, клиентов которой консультируем.

Если я сделаю скриншоты, а руководитель удалит переписку, то будет ли это доказательство принято?

Имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.27. КоАП РФ. Вы можете обратиться обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с заявлением, приложить доказательства или обозначить, где могут добыты. Также можете обратиться в прокуратуру, если ГИТ будет бездействовать, или откажет.