8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть скажут ли мне о том, какие меры приняты?

Здравствуйте. В начале сентября мне написала девушка и предложила работать в чат поддержке в одной организации. Все условия подходили под трудовой кодекс, однако оформили меня по договору оферты с самозанятым. 9 сентября я прошел у них двухдневное обучение и с 16 октября начал работать 2/2, точнее мне выставили такой график по 13 часов, но я менялся с коллегами и получалось 2/2 по 2-3 часа. Далее примерно с конца сентября я заболел поэтому вышел "на больничный", то есть мне убрали смены из графика. Суть в том, что 16 сентября моя руководительница позвала меня на зум-конференцию, где давала обратную связь по работе. Я записал этот разговор на видео (зум был на компьютере, а видео заснял на телефон так, что в начале видно было аватарку руководительницы, а потом уже только меня). Видео разбить на 2 части по техническим причинам, но во второй части я начал задавать вопросы касаемо условий работы и вот что сообщила руководительница:

1. Подтвердила, что график работы 2/2.

2. Сообщила, что все сотрудники также работают по самозанятости.

3. Договор оферты оформлен с партнёром компании, но в видео она сказала, что фактически мы работаем у компании, клиентов которой консультируем. 4. Подтвердила, что предоставляется все для работы (телефония, обучающие материалы, чаты для коммуникаций с другими отделами)

5. Сказала, что есть определенная ставка за час работы+премия. Все это также было написано мне менеджером по подбору персонала в вацаппе и самой руководительницей в телеграмме. Более того, в телеграмме она подтвердила, что по ТК РФ не оформляют, только по самозанятости, то есть с моей стороны был поднят вопрос касаемо официального оформления.

То есть, из этого следует, что компания нарушила 5.27 КоАП, подменяя трудовые отношения под договором гпх, помимо видео у меня есть скрины переписок и скрин графика работы, что является подтверждением моего заявления. Итог: компания оформляет более сотни сотрудников через самозанятость, подменяя трудовые отношения (доказательства есть) и делает это не напрямую к себе, а через стороннюю организацию. Я хочу обратиться в трудовую инспекцию, а в последующем в суд. В обращении в трудовую инспекцию хочу сообщить о том, что помимо меня таким образом работают минимум 100 человек (что подтверждается в видеозаписи), чтобы компании выставили штраф минимум 5000.000р (из расчёта от 50к за нарушение). Также обратиться в ФНС для штрафа за уклонение от уплаты налогов. И в дальнейшем со всеми документами обратиться в суд за признание отношений трудовым и взысканием компенсации в общей сложности на 250.000р. Однако, до того, как обратиться в правоохранительные органы, я хочу направить копии подготовленных обращений в компанию, с которой у меня был оформлен договор и приложить обращение, где я сообщаю о своих намерениях. Это я хочу сделать с целью регулирования вопроса напрямую с компанией. Вот мои вопросы: 1. Если я обращусь в ГИТ, то могу ли требовать от них выставить штраф за всех сотрудников и могу ли как-то отслеживать это заявление? То есть скажут ли мне о том, какие меры приняты?

2. Штраф от 50к до 100к за каждого сотрудника платит компания или только за факт такого нарушения? То есть верны ли мои расчеты? 3. Будет ли являться нарушением то, что я отправил в компанию копию обращений, учитывая, что в нем я не буду требовать выплатить мне эту сумму. Для меня нет разницы как именно я получу деньги, через суд или по "досудебному урегулированию". 4. В телеграмме можно удалять сообщения для всех. Если я сделаю скриншоты, а руководитель удалит переписку, то будет ли это доказательство принято? Учитывая, что видео и сообщения в вацаппе остаются.

Показать полностью
, Аноним Клиент, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Аноним Клиент!

Договор оферты оформлен с партнёром компании, но в видео она сказала, что фактически мы работаем у компании, клиентов которой консультируем.

Если я сделаю скриншоты, а руководитель удалит переписку, то будет ли это доказательство принято? 

Имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.27. КоАП РФ. Вы можете обратиться обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с заявлением, приложить доказательства или обозначить, где могут добыты. Также можете обратиться в прокуратуру, если ГИТ будет бездействовать, или откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2023