Возможно ли исправит ситуацию в апелляции?

Здравствуйте! В суде АС 1 инстанции до начала судебного заседания заявлено ходатайство о его отложении с целью предоставления доп доказательств, но не указано каких.Представитель не явился , суд отклонил ходатайство и вынес решение. Поскольку ответчик не явился, в суде 1 инстанции не заявлено ходатайство по ст. 333 ГКРФ о снижении неустойки и суд ее взыскал в полном объеме по договору , хотя ее размер явно завышен. Возможно ли исправит ситуацию в апелляции? У представителя имеется справка об обращении а врачу в связи с высоким давлением в день суда, у ген дира билеты на самолет в обе стороны и в день суда его нп было в городе

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли исправит ситуацию в апелляции? У представителя имеется справка об обращении а врачу в связи с высоким давлением в день суда, у ген дира билеты на самолет в обе стороны и в день суда его нп было в городе

 Добрый день!

 Подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции Вы, конечно, можете, но на мой взгляд, при таких доводах, которые Вы указали, шансов на снижение апелляцией неустойки по ст. 333 ГЕ РФ, практически нет.

 Так, согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).

И представителю ничто не мешало подготовить заранее отзыв и направить его электронкой в арбитражный суд, указав в отзыве ходатайство о снижении неустойки  на основании ст. 333 ГК РФ до начала судебного разбирательства, т.к. подача такого ходатайства не свидетельствует о признании долга.

 Далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! 1. Возможно ли перейти а апелляции к рассмотрению дела по правилам 1 инстанции если нет оснований, указанных в ч.4 ст 270?2 Можно ли в апелляции заявить ходатайство о снижении неустойки и приобщить документы, подтверждающие ее явную несоразмерность? Если нет, как еще можно снищить неустойку?
У представителя имеется справка об обращении а врачу в связи с высоким давлением в день суда, у ген дира билеты на самолет в обе стороны и в день суда его нп было в городе

 Для юридического лица данные причины неявки в судебное заседание не будут расценены судом апелляционной инстанции как уважительные, а отсутствие в ходатайстве указаний, какие именно доказательства сторона желает представить, что ей помешало уже их представить не является основанием для отмены решения в связи с рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика.