Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материальный ущерб

Здравствуйте ,сегодня пришла забирать ребёнка из садика ,а вся одежда ,руки ребёнка в краске. Несут ответственность воспитатели за испорченные вещи

05 Марта 2014, 22:25, вопрос №388129 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Воспитатели, как работники ДДУ, ответственность за вред, причиненный вашему имуществу, не несут. Ответственность за этот вред несет само ДДУ. В соответствии с гражданским законодательством  ответственность за вред, причиненный своими работниками при исполнении трудовых обязанностей несет работодатель. Именно к ДДУ (в лице заведующей) вам следует обратиться с претензией.

    05 Марта 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Татьяна, согласно статье 1068 Гражданского кодекса РФ  "

    1 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

     2 Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    3. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива."

    Из вышеизложенной статьи следует, что за действия воспитателя материальную отвественность перед Вами должен нести детский сад( юридическое лицо).
    Если Вы взыщете с детского сада стоимость испорченной одежды, то 

    в свою очередь деский сад вправе привлечь к материальной отвественности воспитателя ( при наличии вины) на основании норм Трудового кодекса о материальной ответствености..

    С уважением, Виктор Богаченков 

    05 Марта 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Татьяна, поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам
    любви,  благополучия и счастья!

    Если Вам нужна защита,

    если нужен Вам совет,

    обращайтесь в  Правовед!

    С уважением, Виктор Богаченков


    08 Марта 2014, 02:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats