Какие перспективы у меня для страховой компании, чтобы починить авто?

В машину сзади серьезно въехал автомобиль без ОСАГО. Приехали гаишники, выписали штраф въехавшему - 1500 рублей. Какие перспективы у меня для страховой компании, чтобы починить авто?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если у виновника нет полиса ОСАГО — то страховая Вам откажет в выплате и взыскивать ущерб Вам следует с виновника на основании ст. 1064 ГК РФ.

На этот счет в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО», прямо указано

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этой связи исходя из смысла ст. 1064 ГК РФ виновное в причинении вреда лицо несет перед Вами ответственность в полном объеме.

Какие перспективы у меня для страховой компании, чтобы починить авто?

 ОСАГО предполагает страхование ответственности перед третьими лицами.

Наличие у Вас полиса ОСАГО предполагает выплату страховой компании потерпевшему лицу в ДТП, в котором Вы окажетесь виновником.

Поскольку у Вас обратная ситуация — потерпевший Вы, то отношения по ОСАГО в Вашем случае не применяются.

В указанной ситуации, если виновник не намерен добровольно возместить — то его взыскание предполагается в судебном порядке.

В связи с чем Вы самостоятельно проводите экспертизу и подаете исковое заявление в суд по месту его жительства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас нет КАСКО, то никаких.

Страховщик Вам не выплатит  ничего, поскольку для этого нет предусмотренных законом оснований для прямого возмещения убытков.

В силу ст. 14.1 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года, это возможно, если

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным

Вам придется судиться с виновником ДТП, так как его ответственность на застрахована.

Поэтому проводите оценку причиненного ущерба и обращайтесь в суд, если он не захочет возмещать добровольно

При этом, расчет ущерба Вы можете делать не по Единой методике, утвержденной ЦБ, посолкьку она применяется в рамках обязательного страхования.

Такая позиция изложена в частности в Определении ВС РФ № 4-КГ20-80-К1 от 2021 года (см. вложение)