Какие перспективы у меня для страховой компании, чтобы починить авто?
В машину сзади серьезно въехал автомобиль без ОСАГО. Приехали гаишники, выписали штраф въехавшему - 1500 рублей. Какие перспективы у меня для страховой компании, чтобы починить авто?
Если у виновника нет полиса ОСАГО — то страховая Вам откажет в выплате и взыскивать ущерб Вам следует с виновника на основании ст. 1064 ГК РФ.
На этот счет в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО», прямо указано
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В этой связи исходя из смысла ст. 1064 ГК РФ виновное в причинении вреда лицо несет перед Вами ответственность в полном объеме.
Страховщик Вам не выплатит ничего, поскольку для этого нет предусмотренных законом оснований для прямого возмещения убытков.
В силу ст. 14.1 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года, это возможно, если
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным
Вам придется судиться с виновником ДТП, так как его ответственность на застрахована.
Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения...
Два дня назад обратилась в приёмное отделение больницы по поводу своей старенькой мамы,у нее сильный кашель,а она приехала из другого города на время,к поликлиннике не приписана.Обследование провели четко и быстро,исключили пневмонию,поставили диагноз,но никаких назначений не указали .Отправили в поликлиннику по м/ж.Обьяснила,что мама не может приписаться,т.к живёт в другом городе и приезжает периодически.Но врач ответил ,что они исключают заболевание,а не консультируют.Тем не менее на заключении последнее предложение перед электронной подписью говорит о том,что препараты выписываются по действующему веществу,а не по названию.
Логически понятно,что там должны быть назначения врача.Но не могу добиться ответа,чтобы не обвинять зря.Выше указанные организации отсылают в саму больницу к руководству и отвечают,что никто не обязан писать назначения,пусть прикрепляется,а жить на 2 поликлиннику нельзя. Но я сама медик,понимаю,как защищают своих.Как должно быть все таки по регламенту? Благодарю за ответ.
Имеется квартира в общей совместной собственности. Квартира куплена с участием мат. капитала
Прописаны моя жена и сын 6 лет.
Сами находимся заграницей, получаем ПМЖ. Можем оформить нотариально договор о долгосрочной аренде.
Какие документы нужны жене чтобы выписать ребенка, получить разрешение опеки продавать квартиру? От меня согласия какие-то?
Она сможет приехать для оформления всех бумаг, я — нет.
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Факты
Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах
Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД)
Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму)
Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО
Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Вопросы к юристу
1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу?
2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение?
Желаемый результат
Правовая позиция по законности ограничения лимита
План действий для оспаривания решения страховой
Ответы на вопросы выше
Оценка перспектив спора
Ипотека
Здравствуйте. Я покупаю дом но ипотека будет на племянницу (т.е. первоначальный взнос и ипотеку буду платить я) какой документ надо сделать чтобы по окончании ипотеки дом был на мне а не на племяннице
ОСАГО предполагает страхование ответственности перед третьими лицами.
Наличие у Вас полиса ОСАГО предполагает выплату страховой компании потерпевшему лицу в ДТП, в котором Вы окажетесь виновником.
Поскольку у Вас обратная ситуация — потерпевший Вы, то отношения по ОСАГО в Вашем случае не применяются.
В указанной ситуации, если виновник не намерен добровольно возместить — то его взыскание предполагается в судебном порядке.
В связи с чем Вы самостоятельно проводите экспертизу и подаете исковое заявление в суд по месту его жительства.