Можно ли передаиь деньги по договору залога и расписки без регисттации самого залога в росреестре а именно квартиры?

Здравстауйте.

Можно ли передаиь деньги по договору залога и расписки без регисттации самого залога в росреестре а именно квартиры?

, Лариса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли передаиь деньги по договору залога и расписки без регисттации самого залога в росреестре а именно квартиры?

 Добрый день!

 Уточните, речь идёт о задатке перед заключением договора купли-продажи? Или залог в связи с рассрочкой платежа?

 Если речь идёт о задатке, то такое соглашение/договор о задатке составляется в простой письменной форме и не требует регистрации в Росреестре согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

 Если речь идёт о залоге, то и договор купли-продажи недвижимого имущества, и договор залога подлежать государственной регистрации в Росреестре.

 А денежные средства передаются в соответствии с условиями, указанными в договоре (как до, так и после регистрации, как стороны договорились.)

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Сделка с недвижимостью подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Без регистрации сделка (в том числе и договор залога) будет недействительной.

Если речь о договоре ЗАДАТКА, то его можно не регистрировать в Росреестре.

Передать деньги в виде задатка наличкой можно по расписке, но если в соглашении о задатке указано, что вы передаёте деньги, то расписка не обязательна.

Согласно ст.380 ГК РФ,

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Соглашение о задатке не требует регистрации.

Лариса
Клиент, г. Москва
Скажите а договор задатка тожеможет быть под залог недвижимости?

 Добрый вечер. Вы не путайте. Задаток и залог — это разные вещи. Задаток — это предварительная оплата квартиры, часть её стоимости, которую покупатель передаёт, чтобы забронировать квартиру. А залог — это способ обеспечения обязательства. Например, банк даёт кредит и берёт квартиру в залог, чтобы, если заёмщик долг не вернёт, то банк квартиру продаст и деньги себе вернёт.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и расписки без регисттации самого залога

 Добрый день! Если речь именно о залоге недвижимости то он возникает с момента регистрации обременения ( п. 2 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).