Ребенок перестал ходить в школу, мы стоим на учете, вапроз ребенку в декабре будет 17лет.могут ли мать лишить

Ребенок перестал ходить в школу ,мы стоим на учете ,вапроз ребенку в декабре будет 17лет.могут ли мать лишить матеренских прав иза того что ребенок не хочет ходить в школу.и на камиссии старший сотрудник упаминул что мы найдем причину лишения миня прав.

, Наташа, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наташа!

Нет такого основания для лишения вас родительских прав. А по поводу образования ребёнка — до 18 лет он обязан где-нибудь обучаться, поэтому, если не хочет обучаться в школе, постарайтесь пристроить его в какое-нибудь училище, колледж, техникум и прочее. С достижением 18 лет прекращается обязанность получения среднего образования.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.